• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский Су-35 совершил очередной опасный перехват самолета США (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Российский истребитель совершил опасный перехват разведывательного самолета Военно-морского флота США P-8A над международными водами Средиземного моря

Об этом говорится в заявлении 6-го флота США, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду". 

Два российских истребителя Су-35 26 мая совершили опасный перехват разведывательного самолета США, выполнявшего полет над международными водами в восточной части Средиземного моря.

"Перехват был определен как опасный и непрофессиональный, потому что российские пилоты одновременно заняли близкую позицию по обе стороны P-8A, ограничивая его способность к безопасному маневрированию. Эти ненужные действия пилотов российских Су-35 несовместимы с хорошей летной подготовкой и международными правилами полетов и поставили под угрозу безопасность обеих сторон... Такие действия увеличивают вероятность столкновения в воздухе", - говорится в сообщении.

ВМФ США подчеркивает, что "такие действия безответственны, поскольку российские самолеты действовали в международном воздушном пространстве". 

"Мы ожидаем действий в соответствии с международными стандартами, установленными для того, чтобы обеспечить безопасность и предупредить несчастные случаи, включая соглашение INCSEA 1972 года", - отмечает 6-й флот США.

Предыдущий подобный инцидент произошел 19 апреля, а первый из упомянутых трех - на той же неделе.

На днях сообщалось, что в небе над Черным морем в районе оккупированного Крыма исчез российский истребитель Су-27

    Реклама на dsnews.ua