• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Российский вирус-вымогатель заблокировал работу больниц в США

Реклама на dsnews.ua
В американском штате Алабама компьютерный вирус, созданный в России, заблокировал работу систем и базы данных трех больниц

 Хакерские атаки на медучреждения начались еще 1 октября, передает "ДС" со ссылкой на WBRC.

Из-за остановки работы электронной системы больницы принимают только в экстренных случаях. Под влияние хакеров попали медицинские центры Northport и Fayette, сообщило "Новое время".

Вирус Ryukограничивает возможность клиник использовать их компьютерные системы, требуя взамен осуществить платеж. В итоге региональный медицинский центр DCH решил заплатить хакерам в ответ на кибератаку, чтобы разблокировать работу системы, уточнил УНИАН

"Мы работали с экспертами правоохранительных органов и IТ-безопасности, чтобы оценить все варианты и выполнить решение, которое было лучшим для наших пациентов. Это включало покупку ключа шифрования у злоумышленника для ускорения восстановления системы и обеспечения безопасности пациентов", - сообщила администрация медицинского центра. 

Скорая помощь была проинструктирована доставлять пациентов в другие больницы. ФБР и Секретная служба начала расследование хакерских атак.

Сообщается, что вирус Ryuk появился в 2018 году, его создала и использовала хакерская группировка из России Wizard Spider.

    Реклама на dsnews.ua