• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россию могут отключить от системы SWIFT

Реклама на dsnews.ua

Санкции против Российской Федерации будут усиливаться и в итоге страну могут отключить от системы SWIFT

Об этом заявил в интервью РБК-Украина посол Украины в США Владимир Ельченко, информирует "ДС".

"В обозримой перспективе санкции будут усиливаться. Если Россия будет продолжать себя вести так, как она ведет себя сегодня, а думаю, в ближайшее время это не изменится, то они дождутся еще и таких санкций, как отключение от системы SWIFT", — сказал Ельченко.

При этом на замечание, что об отключении говорят с 2014 года, но этого до сих пор не произошло, посол ответил, что это связано с тем, что отключение от системы SWIFT негативно повлияет и на партнеров России.

"Именно поэтому очень осторожная позиция у многих других стран. Но если будет такое вызывающее поведение России, они дождутся и этого", — заявил посол.

Он напомнил, что в свое время рассматривался вопрос о запрете регулярных авиарейсов из России в США (сейчас это произошло в связи с пандемией), говорили о замораживании банковских счетов некоторых российских чиновников высокого уровня, и такие вещи вполне реалистичны.

"Об этом в свое время заявлял министр финансов США, и то, что они (такие санкции, — "ДС") до сих пор не введены, еще ничего не значит. Они лежат и ждут своего времени. Вот на днях основной санкционный закон США был дополнен новыми положениями относительно "Северного потока-2". Вопрос в том, когда это будет реализовано, завтра, через неделю или через год. Все прописано и готово к применению", — заключил Ельченко.

Справка. SWIFT (Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи) — это международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Данная система позволяет финансовым учреждениям во всем мире отправлять и получать информацию о финансовых операциях в безопасной, стандартизированной и надежной форме.

    Реклама на dsnews.ua