• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Россию обвинили в препятствовании ОБСЕ на территории Крыма

Реклама на dsnews.ua
США, Евросоюз и Украина потребовали от России предоставить полный доступ на территорию аннексированного Крыма

С соответствующим требованием делегаты выступили в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"СММ должна получить безопасный, свободный, безусловный и беспрепятственный доступ ко всей территории Украины", - указано в заявлении ЕС.

Отмечается, что требование получить доступ касается также незаконно аннексированной АР Крым и города Севастополя, а также украинско-российской государственной границы, в доступе к которому СММ систематически запрещают поддерживаемые Россией вооруженные формирования.

Кроме того, руководитель миссии США при ОБСЕ Джеймс Гилмор отметил, что "Россия препятствует работе Специальной мониторинговой миссии, запрещая ей доступ к Крыму и ограничивая движение наблюдателей на местах".

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua