• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

РПЦ не смущает упоминание Бога в Конституции в светском государстве

Реклама на dsnews.ua
Противоречий между предложением об "упоминании Бога в Конституции" и светским характером государства нет

Об этом заявил в субботу председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире передачи "Церковь и мир" на федеральном телеканале "Россия-24", передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Почему это не противоречит светскому характеру государства? Ведь вполне понятно, что в ответ на это предложение сразу прозвучали голоса тех, кто озабочен правами атеистов... У меня есть справочка о том, в каких странах в Конституции упоминается Бог. Это США, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Германия, Греция, Польша, Австралия, Албания и так далее", - сказал он.

Митрополит Иларион сказал, что в этих странах "живут и неверующие". "Бог нужен всем. Даже если неверующие не признают существование Бога, то все равно они и их здоровье от него зависят", - считает он.

"Если Бог присутствует в нашем гимне, то почему Бог не может присутствовать в нашей Конституции?", - добавил митрополит Иларион.

Он также отметил, что предложение об "упоминании Бога" в Конституции РФ уже якобы "нашло поддержку в самых разных сегментах общества, на него положительно откликнулись представители иных религиозных традиций".

Напомним, ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл Гундяев заявил, что в Конституцию России необходимо включить упоминание о Боге, поскольку большинство граждан являются верующими.

Вместе с тем в Совете по правам человека при президенте России заявили о некорректности упоминания Бога в конституции страны.

    Реклама на dsnews.ua