• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Руководство Беларуси задели "невкусные бутерброды" в мемуарах Олланда

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей заявил, что мемуары экс-президента Франции Франсуа Олланда по поводу минских соглашений не вполне соответствуют истине

Об этом он сказал в интервью TYT.by, передает "ДС".

"Мне кажется, что политики такого высокого уровня, как главы государств, должны быть порядочными, искренними и объективными. Эти качества у бывшего президента Франции господина Олланда немного страдают. Потому что некоторые вещи не соответствуют истине", - заявил политик.

Макей сказал, что его возмутили три вещи в мемуарах Олланда.

"Первое. "Встреча в бездушном Дворце независимости". Знаете, любое официальное здание вряд ли имеет какую-то душу. Видимо, Олланд имел в виду, что минский современный дворец не такой помпезный, как его бывшая резиденция - Елисейский дворец... Для нас, как бы кто ни относился, этот дворец является символом белорусского суверенитета и независимости и к нему тоже надо относиться с должным уважением как к такому символу", - заявил министр.

"Господин Олланд также в книге говорит, что пришлось сидеть за низенькими, неудобными столами на неудобных креслах. Тогда во Дворце независимости было подготовлено несколько залов для проведения официальных встреч. Был специальный зал с синхронным переводом, где, как предполагалось, будет проходить основное заседание "нормандской четверки". Но всегда, когда проходят подобного рода события, предусматривается так называемая комната-накопитель, где собираются все главы государств, поскольку они приезжают друг за другом, а не одновременно. И так получилось, что по мере того, как прибывали президенты, в этой комнате завязалась беседа и фактически уже начались конкретные переговоры. Когда белорусская сторона предложила перейти в зал официальных переговоров, было сказано: "Нет, мы останемся здесь". Поэтому и оказались низкие столы. Правда, потом еще доносили дополнительные кресла, с учетом того, что круг участвующих лиц расширялся", - продолжил Макей.

"Насчет "ужасных бутербродов" - это вообще смешная история. После того, как лидеры стран провели некоторое время в "комнате-накопителе", надо было провести церемонию приветственной встречи, где выступал и наш президент. И уже на выходе после этой церемонии президент Беларуси предложил поужинать, я стоял рядом и видел эту ситуацию. Как сейчас помню, президент Франции радостно сказал: "Да-да, давайте ужинать". Но госпожа федеральный канцлер Меркель жестко посмотрела на Олланда и сказала: "Нет времени на ужин, начинаем работать". Он стушевался и покорно пошел за Меркель... От ужина они отказались, но бутерброды им заносили несколько раз. Они были и с белорусским салом, и различными колбасками, ветчиной, сыром, красной рыбой, осетриной и так далее. Да, не было устриц, улиток, лягушачьих лапок, голубей. Поэтому, может быть, господину Олланду не понравилось. Но в целом, должен сказать, что за сутки только на питание было выделено в эквиваленте около 50 тысяч долларов", - резюмировал министр.

Напомним, Олланд рассказал в мемуарах, как Путин угрожал Порошенко "раздавить" Украину. В Кремле угрозы отрицают.

    Реклама на dsnews.ua