• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ryanair запретил летать пассажирам, которые самовольно возвращали билеты из-за карантина

Лоукостер Ryanair запретил некоторым пассажирам, которые возвращали билеты на авиарейсы из-за карантина и получили за это возмещение, путешествовать с авиакомпанией, пока те не вернут свои "долги"

Реклама на dsnews.ua

Об этой истории написал британский вебсайт MoneySavingExpert, передает "ДС" со ссылкой на lowcost.ua.

Пассажиры, с которыми у авиакомпании возник конфликт, решили не лететь через рекомендации МИД воздержаться от несущественных поездок в прошлом году.

Авиакомпания заявила, что эти люди незаконно получили возврат платежей через компанию-эмитент кредитной карты. Эти пассажиры применили отмены транзакции по кредитной или дебетовой карте вместо того, чтобы авиакомпания обработала возврат средств самостоятельно.

Этих пассажиров в Ryanair назвали должниками и потребовали вернуть долг, прежде чем им позволят снова летать рейсами авиакомпании.

Вместе с тем в этом году пассажирам позволили без проблем забронировать новые рейсы, но они узнали о "долгу" перед Ryanair только при попытке зарегистрироваться или внести изменения в свои бронирования.

Жительница Ирландии Урсула Берри заявила о том, что получила такое сообщение, когда пыталась зарегистрироваться на рейс Ryanair из Фару в Дублин.

Администрация авиакомпании сообщила пассажирке, что она должна вернуть 210 евро за билет, которым она не воспользовалась в сентябре 2020 года.

"Ту поездку пришлось отменить из-за правительственных ограничений в связи с пандемией Covid. Я подавала заявку на возврат средств за этот рейс, но Ryanair говорит, что средства вернули неправильно, потому что рейс тогда не отменяли", — отмечает Урсула.

В то же время представители авиакомпании заявляют, что заблокировали лишь небольшое количество пассажиров, которые нарушили соглашение о бронировании. Мол, пассажиры приобрели билеты на рейсы, средства за которые не возвращаются, а рейсы выполнялись по расписанию, вопреки ограничениям. Ryanair не предлагал возмещение за первые рейсы, забронированные на лето 2020 года.

"Они самостоятельно решили не лететь, а затем незаконно проработали возврат средств через компанию-эмитент кредитной карты. Эти несколько пассажиров должны погасить свои долги, прежде чем им снова дадут возможность летать рейсами Ryanair", — заявили в авиакомпании.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua