• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

С сегодняшнего дня Huawei и ZTЕ в США оказались под запретом

Реклама на dsnews.ua
13 августа в США вступает в силу запрет на закупки государственными структурами и компаниями оборудования китайских компаний Huawei и ZTE

Согласно данным Федерального реестра США, запрет распространяется на оборужование "дочек" этих компаний - Hytera Communications Corporation, 34 Hangzhou Hikvision Digital Technology Company и Dahua Technology Company, информирует "ДС".

В течение двух лет руководители ведомств могут однократно нарушить этот запрет, но при этом будут обязаны обосновать это нарушение перед конгрессом.

Как известно, в мае президент США Дональд Трамп включил Huawei в торговый "черный список", запретив продажи ей технологий и комплектующих без лицензии Минторга США. В Вашингтоне китайскую компанию подозревают в шпионаже в интересах Пекина, то есть, в деятельности, противоречащей политическим интересам и национальной безопасности США.

Позднее министерство торговли США дало Huawei отсрочку на 90 дней на закупку в США сервисов и комплектующих, необходимых для выпуска телекоммуникационного оборудования и обеспечение работы смартфонов.

Компания Huawei подала иск в американский суд с требованием признать антиконституционным решение Вашингтона внести ее в черный список и наложить запрет на покупку компонентов и технологий американских производителей.

    Реклама на dsnews.ua