• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чистка в Белом Доме. Почему Трампа заставили "выжить" экс-советника Орбана

Вслед за Стивеном Бэнноном Белый Дом покидает - и, похоже, по собственному желанию - советник президента по борьбе с терроризмом Себастьян Горка
Реклама на dsnews.ua

Либеральный лагерь, взявший Трампа в прочную внешнюю осаду (во внутренней осаде его держат генералы и финансисты с Уолл-стрит) празднует очередную победу, поскольку ультраправого Горку в правительство, с высокой вероятностью привел именно Бэннон, ведь он входил в группу советников, которую возглавлял главный стратег президента. Но не окажется ли эта победа, за которую уже заплачено кровью активистки в Шарлотсвилле - пирровой?

Чистка в Белом доме

Ведь параллельно поползли слухи о том, что в отставку, по принципиальным причинам (недостаточно твердая реакция президента на выступление антисемитов), намылился и условный либерал Гэри Кон, председатель экономического совета при президенте и выходец из GoldmanSachs. А это уже удар по другому лагерю, прагматикам. Впрочем, Кона будут все-таки удерживать за руки и ноги - очередь охотников за должностями в Белый Дом давно разбежалась.

До сих пор вакантной остается позиция директора по коммуникациям, которую занимал Шон Спайсер, и так скоротечно - Энтони Скарамуччи. Впрочем, может быть, ее сократят и отдадут абсолютно все бразды правления медиа-отношениями АП в руки простушки Сары Хакаби Сандерс, подружки Иванки Хоуп Хикс (она сегодня и.о.) и Дэна Скавино, когда-то подносившего Трампу шарики для гольфа. Можно вспомнить, что разгром коммуникационного крыла администрации был вызван резким усилением военных. В первую очередь, действующего главы администрации генерала Джона Ф. Келли, на которого президент, похоже, готов полагаться безоговорочно.

Так или иначе, но генерал и его аппарат из министерства внутренних дел (который мы пока что не видим в самом Белом Доме) и впрямь - единственная надежда администрации, во многих местах взломанной российскими хакерами и пробитой "ракетами" российской пропаганды и разведки. Осознав, что руки его развязаны, генерал Келли начал действовать подобно председателю Лавру Федотовичу из "Сказки о Тройке" Стругацких, реагирующему на любое препятствие резолюцией: "Затруднение? Товарищ Фарфуркис, устраните!". Не успело остыть кресло предыдущего главы администрации Ринса Прибуса, как лишь холодильник остался в кабинете от Шона Спайсера. Бывший пресс-секретарь был даже вынужден похищать его ночью при крайне унизительных обстоятельствах.

Назначенный на эту должность приятель Трампа Энтони Скарамуччи вылетел как пробка через десять дней после вступления в должность, формально - из-за длинного языка (чувствуя ослабление позиций Бэннона, он вульгарно прошелся по нему в интервью) и отсутствия, по мнению генерала Келли, понятия о дисциплине. Хотя имеет право на жизнь и версия о том, что мог грянуть скандал по поводу его финансовых связей (Скарамуччи высказывал претензии к тому же журналу, где поносил Бэннона, именно по поводу якобы раскрытия его персональных данных), поэтому от брокера избавились с помощью более экзотической версии, чтобы отвлечь внимание прессы. А она обязательно заинтересовалась бы этим эпизодом, ведь ранее Скарамуччи выжил с канала CNN репортеров, раскопавших какие-то связи между его фондом SkyBridge и Россией, но оказавшихся не способными законно доказать наличие неких предосудительных отношений.

Впрочем, американские СМИ часто столь наивны и щепетильны (немногие среди руководителей медиа в Америке понимают, что их стране объявлена война), что могли перестраховаться с учетом неожиданного взлета дельца с Лонг-Айленда. Так или иначе, Скарамуччи (который мог усилить либеральную партию в Белом Доме, а с изоляционистской поругался с порога, приревновав президента к Бэннону) получил от Келли волчий билет.

Реклама на dsnews.ua

Пришла самого очередь Стивена Бэннона, но, что называется, не было повода.

Русский стандарт

Однако президентство Трампа, подстегиваемое его собственными откровениями в Твиттере, можно назвать уже даже не динамичным, а скоротечным. Не успели высохнуть слезы на лице Скарамуша, маленького забияки из итальянской комедии дель арте, как происходит (не будем углубляться в ее причины - борьба с расизмом в США чем-то напоминает борьбу с зеленым змием в горбачевском СССР) побоище в Вирджинии.

Трусоватый Трамп, в душе - беспримесный сторонник концепции о бремени белого человека - бросает ультраправого Стивена Бэннона на съедение тиграм американского либерализма. Бэннон уходит, хлопая дверью - возвратившись в кресло главного редактора Breitbart он объявляет о конце президентства Трампа, но уточняет, что "кое-что мы, альтернативные правые, из него все еще можем выжать", и наносит удар изо всех батарей, клеймя нерешительную и соглашательскую политику президента. "Нью-йоркские демократы" - так дразнил Бэннон зятя-советника Джареда Кушнера и главного экономического стратега Гэри Кона - завладели мозгом и волей президента. В общем, обида за "украденную победу" и "холодная гражданская война" в самом разгаре - вот о чем завывает Breitbart, который кампания Трампа сама же сделала популярным изданием.

Этот сюжет очень напоминает российских "борцов за Путина против Медведева" вроде Михаила Хазина, Николая Старикова или Валерия Федорова, которые отнюдь не спятившие клоуны, а именно что "красно-коричневые", своеобразное отражение альтернативных правых в кривом зеркале российского постсоветского безумия. Хотя, надо сказать, те же Константин Малофеев и Александр Бородай, чьи пирушки в караулке многие годы охранял Игорь Гиркин, поддерживали, по крайней мере, до санкций, гораздо более респектабельные связи в Америке. А именно - с социальными консерваторами, разного рода крайними борцами с абортами, и (что весьма вероятно) Национальной ассоциацией владельцев оружия. А вот связи России и Ку-Клукс-Клана - материя более тонкая, на словах-то Москва всячески борется с расизмом и национализмом, и недавно, боясь усугубить и без того деградировавшие отношения с Вашингтоном, оперативно заблокировала американскую нацистскую газету, убегавшую от гнева американских левых в зону ".ру".

Вместе с тем, падение Стивена Бэннона, произошло также и потому, что из его последнего интервью создалось впечатление (а, возможно, таково было преднамеренное послание тогда еще главного стратега), что он, по сути, управляет президентом. Кроме того, Бэннон подчеркнул, что враги будут раздавлены, а Китай должен готовиться к торговой войне. Это было уже слишком (да и с уволенным Прибусом Бэннон сумел выстроить отношения, поскольку задался целью исподволь видоизменить республиканскую партию, увести ее очень далеко вправо), а все рассчитавший бизнес давно в ужасе от синофобии Белого Дома.

Если бы Бонд был венгром. Если бы венгр был Бондом

Трудно представить, таким образом, чтобы после такого громкого, но еще не стопроцентного (Стивен Миллер и Майкл Энтон в Нацбезе все еще продолжают работать) разрыва в администрации остался бы работать Себастьян Горка. В пятницу вечером в "Федералисте" появилось его письмо, в котором он заявил об отставке, вынужденном шаге под давлением "сил, не желающих поддерживать президента Трампа в осуществлении его главного обещания - "сделать Америку великой вновь". Кстати, сокращение "Make America Great Again" - MAGA - слишком уж зловеще перекликается с титулом руководителей "Ку-Клукс-Клана". При этом, конечно, многие персонажи, которых Дональд Трамп привел в Вашингтон, чрезвычайно напоминают обитателей так называемой "Незримой империи Юга", которой на пике своей экспансии управлял Клан. Правда, говорят, что насчет самостоятельного увольнения Горка преувеличил - его таки "выдавили".

Но чем же примечателен этот персонаж, особенно в украинском контексте?

46-летний Себастьян Лукаш Горка родился в семье спасшихся от советских танков в Будапеште 56-го года венгерских политических беженцев в Лондоне. По первой специальности философ и теолог, Себастьян сразу же после университета нанялся в британскую армию в качестве специалиста по СССР и в рамках специфического подразделения противостоял Москве до самого распада советской империи.

В 1992-98 годах Горка одновременно работает в министерстве обороны Венгрии (при премьер-министре Йозефе Антале) и развивает научную карьеру в будапештском университете Корвина. К этой карьере возникло впоследствии немало вопросов - похоже, речь не только об академической нечистоплотности, но и о том, что степень Горка получил из рук ультраправого члена европейского парламента Дьордя Шопфлина, у которого довольно темная репутация.

Далее Горка преподает и стажируется в институтах НАТО, а также в американских вузах. Наконец, в 1998 году он становится советником премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, тогда выступавшего в качестве правого либерала с едва заметным консервативным оттенком. Впоследствии Себастьян сделался экспертом по антитерроризму и преследовал нового премьера Венгрии Медьеши за то, что тот до 1989 года служил в контрразведке. По иронии судьбы, конституционный орган не дал Горке допуск к государственной тайне, поскольку политический класс Венгрии, практически не скрывая этого, считал будущего советника Трампа ...британским шпионом.

С 2004 года Горка начинает плотно работать на программы НАТО и Пентагона в сфере оборонного сотрудничества, причем частично явно секретные. В 2008 году он окончательно переезжает в Америку и получает должность декана в Университете национальной обороны США. В 2014 году, продолжая преподавать, Горка начинает редактировать рубрику о национальной безопасности в упомянутом издании Стивена Бэннона. После победы на выборах Себастьян Горка, получив должность с громким названием, судя по всему, не знал чем себя занять в этой администрации (кроме как поддерживать Бэннона). В частности и потому, что ни в научной, ни в экспертной среде Горку никто никаким экспертом не считает. А откровенно говоря, что должно было быть в голове у Трампа, утверждающего на должности с допуском (которого Горка так и не получил - только теперь в Белом Доме) венгерского иммигранта, работающего на британскую разведку? Похоже, генерал Келли просто исправил это недоразумение.

И очень важно, скажем так, для "дела мира" в Восточной Европе, чтобы Себастьян Горка теперь не вернулся в Венгрию, усиливая специфический режим Орбана. Поскольку если глянуть список работ научного и духовного отца Горки Дьордя Шопфлина (который недавно отметил 17-летие в кресле члена Европейского парламента), то окажется, что они посвящаются проблемам венгерской идентичности и историческим обидам. Нетрудно понять, что это касается не только словаков или румын, но и украинского Закарпатья... Так что пусть лучше Стивен Бэннон забирает Горку на старую должность.

Кто следующий?

Вероятно, еще не до конца, но альтер- (оказавшиеся ультра-) правые потерпели серьезное аппаратное поражение и лишились должностей. Но даже краткое пребывание в Белом Доме придало им рукопожатность, вес и статус, а их изданиям - цитируемость. Дело Юга теперь защищают "титаны", хотя они и проработали в правительстве от силы полгода. Тем более, что некоторые из них смогут даже неофициально получать зарплату в Белом Доме - оказывается, что Спайсер и Прибус по-прежнему живут за счет налогоплательщиков, не имея никаких функций.

После того, как Трамп вдрызг разругался с руководителями обеих палат Конгресса и старейшими сенаторами, причем нападая на них в их же штатах и вообще, допустив целый сеанс словесного поноса, шокировавшего его собственных фанатов в Аризоне, бегство из администрации и ее паралич в ближайшее время ускорятся и усилятся. Даже если генерал Келли заменит всех ее сотрудников военными. Ведь реальной замены в Белом Доме заслуживает только одно лицо. Которое жаловалось сенаторам на то, что его вынуждают подписать антироссийские санкции и искало пути диалога с преступным режимом в Москве. Но это у него не выгорело. Лишившись верных единомышленников, президент Трамп плывет по реке истории без руля и ветрил. А пока что Джон Келли запретил подавать на стол президенту любую информацию, не изученную предварительно им самим или его личным секретарем.

    Реклама на dsnews.ua