• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Саакашвили пока не думает возвращаться в Грузию

Реклама на dsnews.ua
Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил, что не видит перспектив для возвращения на родину

Об этом он заявил во время выступления в зале Конгресса в бельгийском городе Льеж, где проходило Всемирное собрание грузинских эмигрантов под девизом "Все вместе - домой", информирует "ДС" со ссылкой на телекомпанию Rustavi 2.

"Сегодня ситуация для нашего возвращения на родину не готова, мы в ближайшие недели и месяцы должны ее подготовить, так как нельзя со стороны смотреть на уничтожение нашей страны", - отметил Саакашвили.

Он заявил своим сторонникам, что у него есть план "скорой смены власти" в Грузии, в котором одну из главных ролей будет играть грузинская диаспора за границей.

"Мы должны вернуть в Грузию от 1 до 1,5 млн наших сограждан, а для этого мы должны создать финансовый институт, банк для возрождения страны, в котором главными акционерами будут эмигранты. Всего этого не произойдет, если мы раз и навсегда не избавимся от олигарха, захватившего всю власть", - рассказал Саакашвили.

Он озвучил данные о том, что эмигранты направляют в свои семьи в Грузию ежегодно до $2,5 млрд, а это означает, что фактически "эмигранты формируют бюджет государства".

Выступление Саакашвили в зале Конгресса проходило, исходя из показанных видеокадров, в присутствии около 200 эмигрантов. Несколько десятков грузин, которые, напротив, были критически настроены против Саакашвили, были в зал. Они развернули транспаранты у входа в зал - "Грузия без Саакашвили".

Напомним, ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что есть проблема с заявлениями экс-президента Михаила Саакашвили, в которых он призывал силовые структуры поддержать народ на акциях протеста.

    Реклама на dsnews.ua