• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санду официально стала президентом Молдовы (ФОТО)

В Кишиневе состоялась инаугурация избранного президента Молдовы Майи Санду, она принесла присягу и официально стал главой государства

Присяга Маи Санду
Присяга Маи Санду
Реклама на dsnews.ua

Церемония традиционно прошла во Дворце Республики в центре молдавской столицы, передает "ДС".

В связи с коронавирусом все присутствующие придерживались определенных мер безопасности: у каждого гостя было отведено место, которое он не оставил до конца мероприятия. На церемонии присутствовали послы, депутаты парламента, судьи Конституционного суда и представители религиозных конфессий, пишет местное издание Newsmaker.

Журналисты отмечают, что вокруг дворца не было никаких специальных мер безопасности, только несколько сотрудников полиции следили за тем, чтобы у здания не парковались автомобили.

Санду пришла во Дворец Республики пешком в светло-голубом пальто, ее встретили аплодисментами сторонники.

 

После выступления главы КС Майя Санду присягу и официально стала президентом Молдовы. Позже состоится формальная процедура передачи власти Майи Санду от Игоря Додона.

"На этих выборах люди проголосовали против коррупции и за шанс на благосостояние дома. Я нуждаюсь в вашей поддержке, дорогие граждане, мы нуждаемся друг в друге, чтобы навести порядок и построить одну страну для всех. Знаю, что у людей высокие ожидания, но вызовы еще выше", — сказала новый президент Молдовы.

Также она сказала несколько фраз на украинском, гагаузском и болгарском языках.

Как писала "ДС", Майя Санду для своего первого зарубежного визита выбрала Украину.

    Реклама на dsnews.ua