• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Санду призвала Украину учесть негативный опыт Молдовы в Приднестровье

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на согласие Молдовы выбрать "мягкий подход" в переговорах по приднестровскому урегулированию, это не позволило решить конфликт даже в течение 28 лет

Об этом заявила избранный президент Молдовы Майя Санду, информирует "ДС".

Она предложила Украине учесть опыт Молдовы в Приднестровье.

"Например, то, что Молдова выбрала мягкий подход. Мы признали, что Приднестровье является частью переговорного формата, мы дали тамошнему бизнесу тот же торговый режим, который имеют наши производители — в частности, право свободного экспорта в ЕС по Соглашению об ассоциации. Мы подписали более 300 документов о решении конфликта и т.д.", — сказала Санду в интервью" Европейской правде ".

Вместе с тем она отметила: "несмотря на все эти шаги, пока мы никуда не пришли". "И этот наш опыт Украине может быть полезно учесть (при выборе подхода) в действиях по Донбассу", — пояснила Санду, добавив, что считает недопустимо федерализацию Молдовы.

Как известно, в начале 90-х годов прошлого века, после завершения горячей фазы приднестровского конфликта, Кишинев дал согласие на "прямой диалог" с никем не признанной "властью" в Тирасполе, а Россию согласился считать "посредником" в урегулировании конфликта. Переговоры между Кишиневом и Тирасполем продолжаются.

    Реклама на dsnews.ua