• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Санкции против России не эффективны, Украине нужно в НАТО, — МИД Турции

Турция поддерживает контакты с Украиной и Россией, пытаясь способствовать ослаблению напряженности на границе, но считает, что санкции против Москвы не разрешат кризис

В МИД Турции считают, что санкции против России не эффективны;
В МИД Турции считают, что санкции против России не эффективны; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу агентству Anadolu, передает "ДС".

"Мы поддерживаем связь с обеими сторонами и рекомендуем спокойствие и деэскалацию", — сказал Чавушоглу накануне второго дня встречи министров иностранных дел НАТО в Риге.

Отвечая на вопрос о возможных международных санкциях против России, Чавушоглу сказал: "Турция не верит, что санкции позволят решить проблемы".

Утверждая, что в прошлом санкции не работали, Чавушоглу добавил, что "вместо санкций… мы должны иметь значительное сдерживание".

"Турция верит в правильный баланс между сдерживанием и диалогом. Никто не может помочь Украине или любой другой стране посредством санкций", — считает турецкий министр.

На вопрос о возможном членстве Украины в НАТО Чавушоглу сказал: "Турция за расширение и за членство других соседних стран. Мы и наш президент Реджеп Тайип Эрдоган подчеркивали это во время саммитов и министерских встреч НАТО".

Министры иностранных дел Украины и Венгрии Дмитрий Кулеба и Петер Сиярто провели встречу в Риге, где обсудили усиление восточного фланга НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua