• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкциям — быть: Европейский суд справедливости поставил точку по жалобе "Роснефти"

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд справедливости отказал российской компании Роснефть" в удовлетворении жалобы на решение первой инстанции Суда ЕС о введении санкции в отношении предприятия

Об этом говорится в пресс-релизе суда, передает "ДС".

"Своим решением суд справедливости полностью отвергает апелляцию компании", — говорится в заявлении.

LB.ua уточняет, что против "Роснефти" ввели санкции в 2014 году за причастность к агрессии РФ против Украины.

В суде отметили, что в 2014 году, когда Совет ЕС вводил ограничительные санкции против ряда российских компаний за агрессию Москвы против Украины, он имел на это право и достаточно обосновал свое решение.

Как сообщалось, "Роснефть" подала иск к власти Великобритании о правомерности секторальных санкций ЕС, введенных против России в 2014 году. По мнению "Роснефти", Великобритания трактовала их слишком широко, что привело к дополнительным неоправданным ограничениям для работы компании на международных рынках.

Однако в января 2015 года Высокий суд Лондона направил иск "Роснефти" в Суд ЕС, поскольку российская компания обжаловала постановление Евросоюза и у британского суда нет полномочий выносить решение об их правомерности.

Напомним, в феврале швейцарская трейдерская структура "Роснефти" — Rosneft Trading S.A. была включена в санкционный список США.

    Реклама на dsnews.ua