• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санкции довели нефтяную отрасль Венесуэлы до катастрофы

Реклама на dsnews.ua
В нефтяной отрасли Венесуэлы сложилась катастрофическая ситуация из-за санкций, наложенных США

Такое заявление сделал лидер нефтяного профсоюза Венесуэлы Луис Эрнандес, информирует "ДС" со ссылкой на The Wall Street Journal.

По его словам, у местной государственной нефтяной компании PDVSA не осталось возможностей и способов для поставок добываемой нефти за рубеж.

У перебоев с экспортом сразу несколько причин. Главная из них - американские санкции. После того как в январе спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом, США - основной покупатель венесуэльской нефти - перенаправляют все платежи его штабу.

В этой ситуации PDVSA накапливает нефть в хранилищах. Кроме того, компания испытывает дефицит квалифицированных кадров: работники с началом кризиса в стране начали уезжать на заработки за границу.

Еще одно затруднение связано с невозможностью закупать легкую нефть, необходимую для разбавления тяжелой венесуэльской. Ее поставщики отказываются сотрудничать с Каракасом из-за перебоев с оплатой.

Как сообщала "ДС", в конце января США ввели санкции против венесуэльских нефтяников. Зарубежные счета PDVSA, на которых накапливается экспортная выручка, заблокированы, а работа ее американской дочерней компании Citgo оказалась под запретом. 

    Реклама на dsnews.ua