• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Санта-Клаус вернулся на Северный полюс, раздав подарки Рождественской ночью

Реклама на dsnews.ua
Он раздал подарки детям практически во всех странах мира

Санта-Клаус порадовал подарками детей по всему миру, в том числе в Австралии, Японии, Украине, странах Африки, Европы, Латинской Америки, Канаде и США, сообщает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

Упряжка оленей с Санта-Клаусом вернулась на Северный полюс. Рождественской ночью зимний волшебник облетел почти все страны Земли и раздал подарки местной детворе. "Санта-Клаус вернулся домой и в настоящее время спит крепким сном. Последней остановкой его "мирового турне" стали американские Гавайи", - сообщили в пятницу в Объединенном командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).

Санта-Клаус вылетел с Северного полюса 24 декабря в 00:01 по времени Оттавы (08:01 мск) и с наступлением утра 25 декабря по времени Восточного побережья Канады и США завершил свою рождественскую миссию. Он раздал подарки детям практически во всех странах мира, в том числе в Австралии, Японии, Украине, странах Африки, Европы, Латинской Америки, Канаде и США.

Во время пролета над территорией Северной Америки его сопровождали боевые истребители канадских и американских ВВС, обеспечивая безопасность полета волшебных саней Санты. В этом году НОРАД, включающее системы ПВО и ПРО Канады и США, следил за передвижениями Санта-Клауса уже в 60-й раз. Эта традиция зародилась в США в 1955 году, когда в рекламном объявлении торговой фирмы "Санта хотлайн" ("Горячая линия Санта-Клауса") была допущена опечатка в номере телефона, по которому детворе предлагалось высказать свои заветные пожелания. По иронии судьбы, это оказался номер начальника оперативного управления Противовоздушной обороны континентальной части страны - предшественницы НОРАД - полковника Гэрри Шаупа. Не растерявшись, он проявил смекалку и стал объяснять ребятам, что военные выполняют функции авиадиспетчера Санта-Клауса, чтобы тот не заблудился в небе. Так система контроля за полетами самолетов и пусками ракет на планете и в околоземном пространстве стала верным помощником американского Деда Мороза.

Перемещения Санта-Клауса отслеживали 47 радаров, размещенных в северных и восточных районах Канады и США, а также спутники, оснащенные инфракрасными датчиками: считается, что они реагируют на тепловое излучение, исходящее от красного носа оленя Рудольфа - вожака оленей Санты. Специальные цифровые фото- и видеокамеры НОРАД, установленные по всему миру, фиксируют местонахождение Санта-Клауса в течение всего его путешествия. Изображения размещаются на специальном интернет-сайте, а также в "Твиттере" (микроблог NORAD Santa). Кроме того, чтобы точно узнать, где волшебник находится в данный момент, можно позвонить в штаб-квартиру НОРАД на базе Питерсон (американский штат Колорадо) или отправить туда электронное послание.

Как ранее сообщала "ДС", в четверг, 24 декабря, в 12:00 Санта-Клаус отправился в свое традиционное рождественское путешествие, за которым можно было следить онлайн.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua