• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сайдик рассказал о новом мирном плане для Донбасса

Реклама на dsnews.ua
Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик заявил, что Новый план мирного урегулирования конфликта на Донбассе должны утвердить страны "Нормандской четверки"

Об этом он сообщил в интервью австрийской газете Kleine Zeitung, передает "ДС".

Кроме совместной миссии ООН и ОБСЕ (с военным и полицейскими компонентами и международной администрацией в "Л-ДНР"), концепт также предполагает создание Евросоюзом агентства по восстановлению Донбасса.

"В течение последних лет мы увидели, что в Минских договоренностях не является достаточно четким. Важным моментом является то, что для реализации центрального элемента - проведения местных выборов - требуется помощь извне. Мы пришли к выводу, что это может быть только ООН. ОБСЕ выполняет задачу по оценке избирательного процесса, а потому она не может организовывать выборы. К тому же, добавляется аспект безопасности", - заявил он.

По словам австрийского дипломата, новый план был представлен во время последнего заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ в декабре в Милане, где присутствовали представители Украины, России, Германии и Франции и "могли задавать вопросы и озвучивать комментарии".

Согласно данному концепту, ООН и ОБСЕ должны действовать не параллельно, а сообща под общим руководством во главе с так называемым специальным представителем: это касается как военного и полицейского компонентов со стороны ООН, так и наблюдательной миссии ОБСЕ, которая уже действует на местах.

Кроме того, предлагается создание Евросоюзом агентства по реконструкции, которое бы действовало на Донбассе наподобие того, которое ранее существовало от ЕС на Балканах. Это агентство, деятельность которого должна распространяться на все районы Донецкой и Луганской областей, оно должно сотрудничать с совместным руководством миссии ООН и ОБСЕ, но не находиться под его руководством.

Согласно утверждениям австрийского дипломата, новый мирный план должен быть подписан главами стран "нормандской четверки" - Украины, России, Франции и Германии, также необходимо его утверждение его парламентами.

"Необходима сделка, которая действительно будет иметь вес в политическом и правовом планах. Минские договоренности не ратифицировал ни украинский, ни российский парламенты. И это, конечно, проблема. Наша идея заключается в том, чтобы получить такую политическую значимость, на которую потом все будут опираться при реализации документа, который также должен быть одобрен парламентами", - заявил Сайдик.

Вместе с тем, планом предлагается создание переходной администрации ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которая должна следить за реализацией мирного плана и реинтеграцией данных регионов.

"Смысл этих мер заключается не в устранении местного населения от власти, а наоборот, в гарантировании того, что его права будут обеспечены. К указанному относится и элемент амнистии", - добавил спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ.

Он также заявил, что Минские договоренности предусматривали, что представители "Л-ДНР" принимают участие в процессе и будут услышаны, так должно быть и после принятия нового "всеобъемлющего соглашения".

Дипломат сообщил, что численность миротворческой миссии ООН на Донбассе на данный момент не подсчитывалась, однако он не думает, что речь будет идти о таком большом количестве, как 20 тыс. человек, как некоторые об этом утверждает.

Напомним, ранее в штабе ООС сообщили, что в течение минувших суток боевики один раз открывали огонь по позициям Объединенных сил на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua