• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сделка о Brexit: Европарламент дал добро

Реклама на dsnews.ua
Европейский парламент ратифицировал соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза

Такое решение приблизило первый в истории выход государства-члена из блока,  передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Решение приняли 621 голосом за. 49 евродепутатов выступили против, 13 воздержались.

Голосованию предшествовали дебаты, во время которых некоторые британские депутаты не могли сдержать слез. В то же время другие наоборот радовались, что страна наконец оставит ЕС.

Часть евродепутатов появились на историческое заседание с шарфами с символикой Великобритании и ЕС и надписью "Всегда объединены".

Ранее перед голосованием представитель Европарламента по Brexit Ги Верхофстадт заявлял, что выход Британии является печальным поводом для проведения заседания.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отмечала, что ратификация соглашения о выходе является лишь первым шагом к новому партнерству между ЕС и Великобританией. Она закончила свою речь словами "Мы всегда будем любить тебя ... Да здравствует Европа".

После решения Европарламента Совет ЕС завершит процесс ратификации, проголосовав квалифицированным большинством голосов. Это голосование состоится 30 января.

Великобритания уже завершила процесс ратификации со своей стороны. Страна перестанет быть членом ЕС в пятницу, 31 января, в 23:00 по Гринвичу.

Ожидается, что переговоры об отношениях Великобритании с ЕС после Brexit начнутся в начале марта.

    Реклама на dsnews.ua