• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Совбез ООН проводит экстренную закрытую встречу по вопросу Сирии, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Совет Безопасности Организации Объединенных Наций проведет экстренную закрытую встречу в связи с военной операцией Турции на северо-востоке Сирии по запросу пяти европейских членов Совбеза

Об этом сообщил источник в штаб-квартире ООН, передает "ДС"со ссылкой на "Интерфакс".

По словам собеседника агентства, закрытые консультации назначены на утро 16 октября. Запрос на встречу в Совбезе поступил от Франции, Великобритании, Германии, Польши и Бельгии.

Постоянный представитель ЮАР при ООН Джерри Мэтьюс Матджила подтвердил журналистам в ООН, что были запрошены консультации на 16 октября. 10 октября Совбез уже проводил закрытое заседание по поводу ситуации в Сирии. Стороны не согласовали совместное заявление.

Напомним, 9 октября 2019 года президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" на севере и северо-востоке Сирии. Вооруженные силы Турции совместно с поддерживаемой Анкарой "Сирийской национальной армией" начали операцию против курдских формирований и "Исламского государства". Изначально турецкие бомбардировщики атаковали позиции курдов, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

    Реклама на dsnews.ua