• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сенат США начал финальное голосование об импичменте Трампу (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Верхняя палата Конгресса Соединенных Штатов Америки после судебного процесса по импичменту президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа начала голосование по статьям обвинения, выдвинутых Палатой представителей

Об этом сообщает корреспондент "Укринформа" в Вашингтоне, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ"

Судебное разбирательство в Сенате, который формально начался 21 января, когда стороны согласовали процедурные вопросы, должна завершиться общим голосованием сенаторов, выступающих в роли жюри присяжных.

Против Дональда Трампа выдвинуты обвинения по двум пунктам.

Первый касался злоупотребления властью, когда глава Белого дома заморозил оборонительную помощь Украине в обмен на расследование против его конкурента на выборах Джо Байдена.

Во втором пункте отмечалось, что президент препятствовал работе Конгресса, когда запретил своим подчиненным свидетельствовать в расследовании Палаты представителей, а также предоставлять документы по делу.

Судебный процесс в Сенате включал заслушивания аргументов сторон обвинения и защиты, голосование по дальнейших процедур, а также заключительные аргументы сторон. Республиканцы, пользуясь своим большинством в верхней палате Конгресса, заблокировали вызове новых свидетелей, в том числе ексрадника президента по вопросам нацбезопасности Джона Болтона и и.о. главы администрации Белого дома Мика Малвени, также еще двух чиновников.

Все свидетели располагают информацией "из первых рук" о замораживании Белым домом оборонной помощи Украине.

Для того, чтобы Сенат поддержал импичмент президента и отправил его в отставку, ему нужно набрать не менее двух третей голосов, минимум 67 из 100 сенаторов США.

Напомним, что Сенатор Республиканской партии от штата Юта Мит Ромни планирует проголосовать за одну из статей импичмента президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа - злоупотребление властью.

    Реклама на dsnews.ua