• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Сенат США не может договориться о правилах суда по импичменту Трампа

Реклама на dsnews.ua
В Сенате США лидеры республиканцев и демократов зашли в тупик во время обсуждения правил судебных заседаний по делу об импичменте президента Дональда Трампа

Демократы требуют заверений от сенаторов-республиканцев в том, что к судебному процессу будут допущены определенные свидетели и представлены документы для проведения справедливого суда, передает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Лидер большинства Сената, республиканец Митч Макконнел заявил, что свидетели будут давать показания, но отказался досрочно согласовать их список.

Ожидается, что суд начнется в январе 2020 года, но Палата представителей пока отказывается передавать Сенату обвинения по импичменту, за которые ранее проголосовала.

Сперва демократы хотят получить от Макконнела заверения в том, что выбранные ими свидетели будут давать показания в суде. Среди них как минимум четверо нынешних и бывших чиновников Белого дома, осведомленных в вопросе Украины.

"Мы не исключали свидетелей", - заявил Макконнел.

Он также предложил провести судебное разбирательство, аналогичное по делу президента Билла Клинтона, на котором сенаторы решили, каких свидетелей вызывать после вступительных аргументов и периода письменных вопросов.

Лидер меньшинства в Сенате, демократ Чак Шумер сообщил, то именно из-за такой позиции республиканцев переговоры о правилах судебного разбирательства зашли в тупик.

"Мы не знаем, что скажут свидетели. Мы не знаем, как будут читаться документы. Они могут оправдать Трампа или еще больше уличить его. Но правда должна быть открыта в таком важном вопросе, как импичмент", - заявил Шумер.

Напомним, в ранее "ДС" сообщала, что в Палате представителей Конгресса США не исключают вынесения новых статей обвинения президенту Дональду Трампу в ходе расследования импичмента.

    Реклама на dsnews.ua