• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сербия обвинила Россию в шпионаже: первые подробности скандала

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 21 ноября, президент Александр Вучич заявил, что сербские спецслужбы обнаружили широкомасштабную разведывательную операцию с участием российских шпионов и военнослужащих сербской армии

Заявление Вучича появилось после заседания Совета национальной безопасности, которое он созвал после того, как на выходных на YouTube была обнародована видеозапись, на которой российский разведчик вручает деньги сербскому человеку в Белграде, передает "ДС" со ссылкой на Euractiv.

На видео, снятом сербскими агентами, было видно человека, которого опознали как подполковника Георгия Клебана, бывшего помощника военного атташе в российском посольстве в Белграде, где он встречался с офицером сербской армии в отставке. Вучич сказал, что встреча состоялась в декабре прошлого года.

"Несколько раз сербские службы безопасности собирали аудио и видео доказательства контактов между сербским офицером и Клебаном", - заявил Вучич на пресс-конференции.

Он добавил, что сербские агенты также имели доказательства относительно других русских шпионов.

"Было установлено 10 контактов с тремя источниками", - сказал он.

Он также обвинил военных представителей некоторых западных стран в шпионаже в пользу Сербии.

Также отмечается, что Вучич должен отправиться в Москву 4 декабря, чтобы встретиться с Путиным на их третьей встрече в этом году.

Президент Сербии также заявил, что Сербия не изменит свою доктрину военного нейтралитета и не вступит ни в НАТО, ни в контролируемую Россией Организацию Договора о коллективной безопасности.

    Реклама на dsnews.ua