• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шестой день протестов в США. Трамп в бункере, Байден на улице, мародеры и иностранное вмешательство

Если выяснится, что Москва вновь вмешалась во внутренние дела США, желание Трампа видеть Путина на саммите G7 покажется, мягко говоря, странным
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Неделя минула со смерти 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда, которая наступила после задержания его четверыми полицейскими Миннеаполиса. Все четверо были уволены. Коп, который давил ему коленом на шею, - Дерек Шовин был арестован и сегодня предстанет перед судом.

Вместе с тем акции протеста под лозунгом Black Lives Matter, а под их прикрытием мародерство и вандализм, продолжают шествовать по всей стране. За последние дни десятки тысяч человек приняли участие в более чем сотне протестных мероприятиях в десятках городах США - от Западного побережья до Восточного.

Власти порядка 40 городов, включая Вашингтон, Миннеаполис, Лос-Анджелес, Денвер, Майами, Атланту, Чикаго, Индианаполис, Детройт, Канзас Сити, Цинциннати, Кливленд, Филадельфию, Сиэтл, Даллас, ввели комендантский час. В столице США сегодня введено чрезвычайное положение.

По данным AP, за последние несколько дней в общей сложности были задержаны по меньшей мере 4,4 тыс. человек. По количеству задержанных лидирует Лос-Анджелес. За ним следуют Нью-Йорк, Ньюстон, Атланта, Филадельфия. Миннеаполис, с которого все и началось, - на 7 месте. Некоторые задержаны за кражи, некоторые за нарушение комендантского часа.

Накал страстей нешуточный. Это было понятно сразу же - еще когда в Миннеаполисе некоторые протестующие начали поджигать здания, включая полицейский участок, где работала злополучная четверка.

С того дня, с 28 мая, группы "прометеев" приносят с собой огонь на акции протеста и в других городах, и под Белым домом тоже. Агрессивные действия части протестующих затмевают собой более многочисленные протесты, участники которых требуют справедливости для Флойда и себя. С утра вторые, движимые благородными побуждениями, выходят на улицы, а к вечеру их "сменяют" первые и начинают забрасывать правоохранителей камнями, "коктейлями Молотова", сооружают баррикады, жгут их.

Реклама на dsnews.ua

В ответ на это в 15 штатах и Вашингтоне были развернуты 5 тыс. бойцов Нацгвардии, а Пентагон ввел режим готовности для ряда подразделений, которые могут быть задействованы в обеспечении порядка. Пока этим делом заняты по большей части копы, поскольку Нацгвардия не может проводить аресты.

Полный раздрай

Полиция по-разному реагирует на беспорядки. Одних они подстегнули действовать еще жестче, порой тогда, когда это не нужно, и в отношении людей, которые, грубо говоря, просто мимо проходили.

Как это было в Атланте, где в субботу группа полицейских взяла "штурмом" одно авто, вытащив затем женщину с пассажирского сидения и ударив электрошокером водителя. Мэр Атланты Кейша Лэнс Боттомс и начальник полиции Эрика Шилдс, изучив все видеоматериалы, сообщили, что два офицера уволены, а еще троих перевели на работу с документами.

Еще один случай произошел в Лос-Анджелесе. Там полицейские на внедорожнике разогнали протестующих, при этом сбив двоих. Те, похоже, сильно не пострадали, поскольку поднялись и убежали.

В то же время, к примеру, в родном городе покойного Флойда - Хьюстоне - начальник полиции Арт Асеведо поддержал демонстрантов, став вместе с ними на колено. Находящимся в такой же позе копа видели и во время протестов в Нью-Йорке. А в соседнем Нью-Джерси начальник полиции округа Камдена Джо Высоцки принял участие в марше протестующих.

Неоднородны в своей массе и протестующие. Повторимся, большая часть ходит на мирные митинги и марши. Другие идут на стычки с полицией.

И все они не гнушаются нападениями на журналистов. Таких инцидентов насчитали больше 60 по всей стране - мишенями полиции и демонстрантов стали журналисты CNN, The Huffington Post, AP, The Los Angeles Times.

А водителя автоцистерны украинца Богдана Вечирко 31 мая протестующие и вовсе чуть не линчевали в Миннеаполисе, когда он решил проехать по, как заявили в полиции, уже закрытой магистрали, на которой находились несколько тысяч протестующих.

Разогнавшись, он все же после остановился и тут же к нему ринулась толпа. После непродолжительного преследования Вечирко, который видимо, испугавшись, хотел как-то уехать, но также боялся наехать на людей; его вытащили из кабины и принялись избивать.

От обозленных демонстрантов его защищали другие участники шествия, а затем на помощь подоспели полицейские, разогнавшие всех баллончиками с газом.

Почему Вечирко вообще там оказался, полиция обещает выяснить. Пока же он задержан, поскольку создал реальную угрозу для жизни людей. Ну, и данный эпизод наряду со множеством других проиллюстрировал уровень напряжения в американском обществе на сегодняшний день. Впрочем, неизвестно еще, как этот инцидент отразится на отношениях Белого дома с Банковой: Дональд Трамп, как известно, не гнушается медийных манипуляций с помощью скандальных твитов.   

Что же до нынешних событий в Америке, наряду с акциями протеста массовый характер приобрели мародерство и вандализм: в десятках городах совершаются налеты на магазины с одеждой, электроникой, алкоголем и т.п.

И кто теперь Сонный?

Что делает президент США Дональд Трамп, чтобы разрешить конфликтную ситуацию?

Он выражает готовность подавить протесты силой, а когда к нему на Пенсильвания авеню явились около тысячи человек - Секретная служба отправила Трамп, первую леди и его сына Бэррона в бункер в Белом доме.

И пока Трамп грозит "шведу" с безопасного расстояния, его главный конкурент, бывший вице-президент США (Сонный Джо, как его прозвал Трамп) Байден снимает все сливки. Выражает слова поддержки протестующим как на страницах СМИ, так и лично - встретился с ними в своем родном Уилмингтоне.

Еще одним с точки зрения пиара стало бы избранием им кандидатом на пост вице-президента, в случае победы на выборах, черной женщины. Байден и его штаб уже ранее заявляли, что видят на этом посту именно женщину.

Теперь же, как пишет AP, советники настоятельно рекомендуют сделать выбор в пользу афроамериканки. В списке оказалась вышеупомянутая мэр Атланты Кейша Боттомс, а также сенатор Камала Харрис (Калифорния), члены Палаты представителей Вал Демингс и Стейси Абрамс (до 2017 г.).

Судя по публикациям в американской прессе и отзывам экспертов, если Байден выберет своей правой рукой кого-то из них, то наберет еще большую популярность в ходе президентской гонки.

И это при том, что рейтинг Трампа, инфицированный коронавирусом, серьезно ослаб. На фоне происходящего, согласно результатам проведенного ABC и The Washington Post соцопроса (статистическая погрешность 3,5%), Трамп отстает от Байдена на 10% - 43% против 53% у экс-вице-президента. И 53% опрошенных недовольны действиями действующего президента в контексте пандемии.

Правда, для нынешнего хозяина Овального кабинета еще не все потеряно, поскольку уровень поддержки Трампа его избирателем намного выше, чем у Байдена: 87% готовы голосовать за Трампа, а за Байдена - 68%.

Что, правда, обусловлено и безальтернативностью Трампа, в то время как демократы выставили несколько кандидатов, размыв таким образом свое электоральное поле.

Спасти президента могут правильные шаги, которые одобрят или хотя бы сочтут удовлетворительными сторонники Республиканской партии. Пока же, кажется, Трампу не до пиара. Он пытается отмыться от расистской каши, которую также помогал варить - как за все годы президентства, так и своей реакцией на инцидент в Миннеаполисе.

Проверенными способами

Очевидно и то, что между нынешними протестами и ошибками Трампа в противодействии Covid-19 есть связь. Американцы устали от ограничений, их злит потеря работы и свободы передвижений. И вся эта усталость, раздражение, отчаяние были лишь зудом. Но достаточно оказалось небольшого катализатора, чтобы случился мощный взрыв. 

И да, глядя на кадры с акций протестов, участники которых в большинстве своем забыли о существовании масок и о необходимости в социальной дистанции, становится ясно, что Штаты вскоре ожидает новая волна случаев коронавируса. Т.е. еще больше головной боли для администрации Трампа. 

Во-вторых, внешним силам, имеющим интерес в раскачивании американской лодки и представление о текущих настроениях простых пользователей соцсетей, достаточно просто подать им спичку для бикфордова шнура.

Федеральное правительство уже изучает ситуацию на предмет иностранного вмешательства с помощью как соцсетей, так и провокаторов. Многие из которых, по словам мэров, были гастролерами.

Белый дом, в свою очередь, акцентирует внимание на том, что провокаторы - это представители группировок Антифа, которые Трамп накануне отнес к террористическим. К слову, подобные левацкие группировки - как и ультраправые - зачастую имеют связи с Россией и подпитываются Москвой.

Генпрокурор Уильям Барр заявил, что ФБР приступает к выявлению членов таких "преступных группировок", в то время, как в помощь Нацгвардии, по данным СМИ, направят Службу федеральных маршалов и сотрудников Управления по борьбе с наркотиками.

По словам Барра, агенты ФБР могут проводить свои операции против таких группировок, отталкиваясь от законодательства о борьбе с терроризмом.

И некоторые представители антифа дают им такую возможность, к примеру, распространив в Telegram в минувшую субботу призывы нападать на бойцов Нацгвардии и отбирать у них оружие и бронежилеты.

Рост активности экстремистов в соцсетях фиксируют и профильные специалисты. К примеру, сотрудница Университета Джорджа Вашингтона Джей-Джей Макнаб, имеющая доступ к нескольким десяткам пабликов последователей движения "Бугалу" (адепты второй гражданской войны) в Facebook, сообщила AP, что заметила некоторых из них, вооруженных винтовками, среди протестующих.

Важно заметить, что, хотя Трамп, Барр и прочие всячески подчеркивают участие в провокациях именно леворадикалов, медийно перекладывая ответственность на демократов (которых Трамп постоянно клеймит леворадикалами, социалистам и т.п.), на митинги выходили и члены ультраправых, ксенофобских организаций.

Например, четверых представителей Proud Boys в Роли (Северная Каролина) засекла профессор компьютерных наук Университета Элона Меган Сквайр, которая как и Макнаб занята мониторингом экстремизма в сети.

Между тем, в администрации Трампа, как сообщили AP на условиях анонимности трое ее работников, фиксируют стремительный рост подозрительной активности в социальных сетях.

Она выражается в конвейере новых аккаунтов. Их владельцы распространяют фото с протестов, сообщения о насилии со стороны полиции, а до кучи и разного рода поток сознания о коронавирусе, стимулируя социальную эскалацию.

Это очень напоминает события 2016 г., когда в пригороде опять-таки Миннеаполиса полиция убила темнокожего Филандо Кастилью. После чего пользователи из России создали фейковую FB-страницу Black Lives Matter с целью ввести в заблуждение и спровоцировать пользователей на агрессию. Страница получил порядка 700 тыс. подписчиков.

Не исключено, что старые методички вновь в работе. И понятно, кому выгодно и у кого обыкновение совать свои длинные два клюва в чужие дела.

Кремль крепко набил руку на ведении информационных войн в социальных сетях и СМИ. Как в Штатах во время выборов, так и во время протестов "желтых жилетов" во Франции, где кремлевские пропагандисты выступили медийной поддержкой для провокаторов из "Нацфронта" (тогда) Марин Ле Пен.

И если американские правоохранители выяснят, что Москва вновь вмешалась во внутренние дела США - выпустила армию ботов в соцсети и подкармливала радикалов (обоих направлений), то в последствии желание Трампа пригласить Россию на саммит "Большой семерки" его избирателям, мягко говоря, покажется странным.

    Реклама на dsnews.ua