• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шокин обвинил экс-посла США Пайетта в давлении по "делу Байдена"

Реклама на dsnews.ua
Будучи генпрокурором, Виктор Шокин был вынужден прекратить расследование в отношении компании Burisma, членом совета директоров которой был сын вице-президента США Джо Байдена Хантер под давлением со стороны США

Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте телеканала Fox News, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

Шокин вначале 2019 года заявил адвокату американского президента Рудольфу Джулиани, что расследование было прекращено "из-за страха перед Соединенными Штатами".

Согласно записям Джулиани, которые имеются в распоряжении Fox News, "Шокин попытался продолжить расследование, но в июне или июле 2015 года посол США Джеффри Пайетт сказал ему, что расследование должно проводиться в белых перчатках, что, по словам Шокина, означало, что надо ничего не делать".

В записках также утверждалось, что Шокину сказали, что в процессе расследования вице-президент распорядился задержать предоставление американской помощи Украине. 

Ранее экс-глава ГПУ Юрий Луценко заявил, что бывший вице-президент США Джо Байден предлагал $1 млрд в обмен на отставку Виктора Шокина с поста генерального прокурора

Сын Джо Байдена Хантер в 2014 году стал одним из членов Наблюдательного совета компании Burisma, которая принадлежит одиозному экс-министру экологии Украины, бизнесмену Николаю Злочевскому. Во времена управления ГПУ Виктором Шокиным компания стала объектом нескольких уголовных производств. 

В телефонном разговоре с президентом Владимиром Зеленским глава Белого дома Дональд Трам сказал, что Байден якобы хвастался увольнением Шокина и попросил президента Украины разобраться с ситуацией.

После этого телефонного разговора сотрудник американской разведки пожаловался на возможное давление Трампа на Зеленского, а в Палате представителей решили инициировать официальный запрос об импичменте Трампу. 

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов США и Украины, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов в Украине в период новой президентской кампании в США. Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 

    Реклама на dsnews.ua