• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шотландия опубликует проект нового референдума о независимости

Реклама на dsnews.ua
Правительство Шотландии на следующей неделе опубликует законопроект о проведении нового референдума о независимости от Великобритании

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Первый министр Шотландии Никола Стерджен подтвердила планы опубликовать законопроект, выступая на конференции Шотландской национальной партии, которую она возглавляет.
По словам Стерджен, у Шотландии должна быть возможность обсудить свою независимость до того, как Великобритания покинет Европейский Союз.

В начале сентября Стерджен сообщила, что шотландское правительство начало подготовку законодательной базы для проведения референдума.

В Шотландии не согласны с результатами референдума о членстве Великобритании в ЕС, в ходе которого большая часть жителей страны проголосовала за "брексит". Большинство шотландцев поддерживало сохранение членства Великобритании в союзе.

Шотландии, по словам Стерджен, нужно защитить свои интересы на фоне "брексита". Она также обещала опубликовать свои предложения о перспективах сохранения единого экономического пространства Шотландии с ЕС.

В сентябре 2014 года в Шотландии уже проходил референдум о независимости страны. Тогда 55% жителей проголосовали против выхода Шотландии из Великобритании, а независимость страны поддержали 45% пришедших на участки избирателей.

    Реклама на dsnews.ua