• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шойгу в преемники? Уровень доверия россиян к армии превысил рейтинг Путина

Реклама на dsnews.ua
Второй год подряд граждане России больше доверяют армии, чем президенту Владимиру Путину

Об этом свидетельствуют данных "Левада-центра", которые проанализировали российские "Интерфакс", передает "ДС".

Уровень доверия к военным снизился с 66 до 63%, но показатели президента еще ниже - 58 и 60%.

Отношение к армии более устойчиво и не реагирует на положение в экономике в отличие от фигуры президента, на которого возлагается ответственность за внутренние проблемы, пояснила в комментарии "Ведомостям" социолог "Левада-центра" Карина Пипия.

"Уровень доверия к президенту значимо снизился в 2018 г. и не восстановился, что автоматически ставит армию на первое место, потому что "образ врага" никуда не пропал и потребность в защите от внешних угроз осталась", - сказала она.

Динамика общественного мнения в последние 20 лет показывает высокий уровень недоверия к разным политическим институтам, в основе которого почти всегда лежат действия, воспринимаемые как несправедливые и приводящие к снижению уровня жизни, как, например, черный вторник, монетизация льгот и пенсионная реформа, добавила Пипия.

Опрос был проведен 26 сентября - 2 октября 2019 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше в 137 населенных пунктах, 50 субъектах РФ.

Как известно, министром обороны России давний и близкий соратник нынешнего президента РФ Путина Сергей Шойгу. К слову, Путин и Шойгу часто любят отдыхать вместе. 

    Реклама на dsnews.ua