• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Шпионы России приложились к "минированию" почти 700 школ в Польше", - СМИ

Реклама на dsnews.ua

Главное разведывательное управление России причастно к рассылке сообщений о фейковом минировании сотен польских школ

Об этом, ссылаясь на следователей, в своем материале сообщает польское издание я Rmf24, передает "ДС".

"Следователи указывают на россиян на основании анализа интернет-связи. Детальное исследование содержания электронных писем с фальшивой информацией привело польских экспертов к серверам, расположенных в Санкт-Петербурге", - указывает издание.

Отмечается, что эти серверы в прошлом уже привлекались к рассылке разного рода информации, которая должна привести к хаосу в различных регионах мира. Удалось также установить, что за спецоперацией стоит российская военная разведка (ГРУ).

Журналисты добавляют, что на аккаунтах, которые использовались российскими спецслужбами, появлялась в нескольких вариациях фальшивая информация о минировании школ. Поэтому модератор групп поощрял интернет-пользователей, чтобы они рассылали ее по конкретным школам, где проходили экзамены. В то же время, интернет-пользователи не знали, что они работают на россиян. Часть таких сообщений рассылалась также ботами.

Как отметил в комментарии изданию бывший председатель Агентства разведки Польши Гжегож Малецкий, такого рода действия направлены на сеяние хаоса в ключевых для государства институтах. Кроме того, это является тестом для системы кибербезопасности, в частности по выявлению процедур реагирования и эффективности структур, отвечающих за национальную безопасность.Он добавил, что такого рода спецоперации проводятся также для того, чтобы отвлечь внимание от других операций, которые параллельно проводятся в других сферах.

В то же время, бывший заместитель службы военной контрразведки Польши Мацей Матысяк отметил, что эта спецоперация могла проводиться, чтобы поставить под сомнение авторитет государства у молодежи.

"Укринформ" уточняет, что в результате "минирований" польских школ в мае 2019 г. во многих образовательных учреждениях сдачи экзаменов затягивалось из-за проверки зданий или откладывалось.

    Реклама на dsnews.ua