• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шри-Ланка решила побить рекорд по высоте рождественской елки

Реклама на dsnews.ua
В столице Шри-Ланки Коломбо устанавливают искусственную рождественскую ель, которая может побить мировой рекорд по высоте

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на французскую радиостанцию France Info.

По завершении установки в субботу ель достигнет высоты в 57 метров, что на 10 метров больше, чем высота рекордсмена прошлого года - искусственной ели в китайской провинции Гуанчжоу.

Рождественскую елку в Коломбо украсят 600 тыс. разноцветных огней. Под ней будет стоять шестиметровый Санта Клаус на 12-метровых санях. Организаторы проекта пригласили оценить ель представителей Книги рекордов Гиннеса.

"Мы хотели создать дерево высотой в 100 метров, но из-за задержек нам пришлось уменьшить его высоту", - сообщили организаторы торжеств.

Стоимость рождественской ели оценивается в $200 тыс. Ее установка вызвала протест со стороны католической церкви, этим отчасти обусловлены задержки в процессе ее возведения.

Для того, чтобы строительство ели благословил архиепископ Шри-Ланки, потребовалось вмешательство премьер-министра страны. Духовенство настаивало на том, что эти средства лучше направить благотворительным организациям.

    Реклама на dsnews.ua