• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В США отреагировали на план Эрдогана начать операцию в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Министр обороны США Марк Эспер заявил, что находится в контакте со своим турецким коллегой Хулуси Акаром и разговаривал с ним буквально вчера

Об этом он заявил, комментируя планы Турции начать военную операцию на северо-востоке Сирии против сирийских курдов, передает "ДС" со ссылкой на его пресс-службу.

По его словам, США сосредоточены на создании механизма обеспечения безопасности в северной и северо-восточной Сирии.

"Прямо сейчас мы сосредоточены на создании механизма обеспечения безопасности в северной и северо-восточной Сирии... Мне жаль. Вчера у меня был долгий разговор с моим коллегой господином Акаром и я очень ясно дал ему понять, и он с этим согласился, что нам нужно заставить механизм безопасности работать", - сказал глава Пентагона, добавив, что у Вашингтона и Анкары функционирует совместный центр на юге Турции, который проводит патрулирование воздушного пространства, а также есть наземный патруль.

Он отметил, что США и Турция должны проработать все детали.

"Я просто сказал ему, давайте продолжим работать в этом направлении, это лучший путь для всех нас", - сказал Эспер.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в ближайшие пару дней Турция начнет воздушную и наземную военную операцию в сирийском регионе, который контролируется курдами, которых Анкара считает террористами.

    Реклама на dsnews.ua