• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На заседании Совбеза ООН США выступили против абортов

Реклама на dsnews.ua
Соединенные Штаты на заседании Совета Безопасности ООН выступили против упоминаний о сексуальном и репродуктивном здоровье и безопасном прерывании беременности в резолюции о женщинах, мире и безопасности

Хотя США поддержали 14 стран-участниц Совбеза ООН, единогласно принявшего резолюцию на сегодняшнем заседании, постпред США при ООН Келли Крафт заявила, что Вашингтон недоволен тем, что в тексте упомянуты предыдущие резолюции по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Мы не можем принять ссылки на "сексуальное и репродуктивное здоровье", равно как и любые отсылки к "безопасному прерыванию беременности", или риторике, поддерживающей аборты, либо предполагающей право на аборты", - заявила Крафт после голосования.

"ООН не должна вовлекаться в популяризацию или предложение права на аборты, будь то гуманитарная работа или работа по развитию", - добавила Крафт.

Текст, в котором говорится о защите сексуального и репродуктивного здоровья, был утвержден мировым сообществом, включая резолюции, принятые Совбезом ООН в 2009 и 2013 году, а также несколько резолюций, ежегодно принимаемых Генеральной ассамблеей ООН, в которую входят 193 страны.

В поддержку права женщин на безопасное прерывание беременности высказались министр международных отношений ЮАР Наледи Пандор, постпред Великобритании при ООН Карен Пирс и заместитель постпреда Франции при ООН Анн Гюгьен.

    Реклама на dsnews.ua