• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты завизировали мирное соглашение с "Талибаном": должны вывести войска из Афганистана

Реклама на dsnews.ua
США подписали мирное соглашение с боевиками из террористического движения "Талибан", которое предполагает вывод американских войск с территории Афганистана

США надеются с помощью сделки покончить с двумя декадами конфликта и вернуть домой 13 000 военнослужащих, находящихся в Афганистане, передает "ДС" со ссылкой на украинскую службу BBC.

Как следует из соглашения, США выведут войска за 14 месяцев, если талибы будут придерживаться договоренностей. Талибы пообещали со своей стороны сделать так, чтобы Афганистан больше никогда не стал центром экстремистских группировок.

После подписания соглашения, по словам присутствовавшего на подписании в Дохе (Катар) госсекретаря Майка Помпео, должны начаться мирные переговоры между талибами и афганским правительством.

"США, их союзники и Коалиция завершат вывод остальных сил из Афганистана в течение 14 месяцев после объявления этой совместной декларации и заключения соглашения между США и" Талибаном ", - говорится в тексте соглашения.

Войска США вошли в Афганистан почти 19 лет назад после терактов 11 сентября 2001 года. Это самая длительная военная кампания в американской истории.

Многие наблюдатели называли соглашение достаточно рискованным для администрации президента Дональда Трампа, так как по сути она легитимизирует "Талибан" в глазах международного сообщества. Но для миллионов афганцев соглашение - шанс на мирную жизнь после четырех десятилетий войн и междоусобиц.

    Реклама на dsnews.ua