• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штаты займутся российским ураном

Реклама на dsnews.ua
США начали расследование относительно того, угрожает ли импорт урана из России, Казахстана и Узбекистана национальной безопасности США

Этот процесс может привести к росту тарифов на импорт сырья из России и стран Центральной Азии, пишет "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Министр торговли США Уилбур Росс объявил об этом расследовании в среду и заявил, что оно будет охватывать весь урановый сектор, включительно с добычей и обогащением, а также оборонным и промышленным использованием радиоактивного металла.

"Наше производство урана, необходимого для военных и энергетики, сократилось с 49% от нашего потребления до 5%. Такая зависимость от импорта может поставить под угрозу безопасность Соединенных Штатов", - подчеркнул Росс.  

По данным Министерства торговли, США в 2017 году импортировали обогащенного урана на 1,4 миллиарда долларов, еще на 470 миллионов долларов купили урановых руд и на 1,8 миллиарда долларов - соединений и сплавов урана.  

В то же время, по данным Министерства энергетики, на Канаду и Казахстан приходится около половины импортного урана, используемого в энергетике США. Бывшие советские республики обеспечивают более трети этого объема: Казахстан - 24%, Россия - 14%, Узбекистан - 4%.  

Кроме использования в ядерном оружии, урановое топливо позволяет производить около 20% электроэнергии во всем мире и используется для питания ядерных подводных лодок и авианосцев.

    Реклама на dsnews.ua