• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Штурм Капитолия: более 70% опрошенных американцев считают Трампа ответственным, — Reuters

Частично или полностью ответственным за нападение на Капитолий бывшего президента США Дональда Трампа считают 71% взрослых американцев

Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты онлайн-опроса, проведенного по заказу Reuters, передает "ДС".

Согласились с этим утверждением около половины сторонников Республиканской партии. В то же время, считают, что Трампа нужно привлечь к ответственности и признать виновным в подстрекательстве к беспорядкам тоже около 50%.

Полностью ответственным за смертоносный нападение на здание Конгресса бывшего президента назвали 30%. Еще 25% заявили, что Трамп несет значительную ответственность за события 6 января, а 16% сказали, что экс-глава Белого дома частично виноват в беспорядках.

Однако 29% вообще не считают президента виновным в указанных событиях.

В опросе, который проводился после завершения речи адвокатов Трампа по делу импичмента, приняли участие 998 взрослых американцев. Выборка опроса, утверждают в Reuters, является репрезентативной. Погрешность составляет около 4%.

Напомним, 6 января сторонники действующего президента США Дональда Трампа ворвались в здание Капитолия. В результате беспорядков погибли 5 человек, было арестовано 68 человек. 13 января Палата представителей объявила импичмент Дональду Трампу с обвинением в подстрекательстве к мятежу. Инициативу поддержали 232 конгрессмена, в том числе десять членов Республиканской партии. 14 февраля сенат США не поддержал объявления импичмента для Дональда Трампа.   Против объявления импичмента проголосовали минимум 34 сенатора из 100 Трамп стал первым президентом в истории США, дважды объявляли импичмент. Но в обоих случаях процедура не заканчивалась успешно в Сенате,

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua