• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Швеция выпустит первую подлодку с вертикальным запуском ракет "Томагавк"

Реклама на dsnews.ua
Шведская компания Saab презентовала модифицированную подводную лодку A26 - первую в мире субмарину с вертикально установленными крылатыми ракетами на оборонной выставке в Сингапуре

Это первый в мире опыт вертикальной установки системы "Томагавк" на подводной лодке с традиционным двигателем, передает "ДС" со ссылкой на Defence News.

На стенде Saab в IMDEX Asia была продемонстрирована модель секции подлодки, на которой размещены три цилиндра с шестью вертикальными пусковыми ячейками в каждой.

Устанавливаемая на субмарину такая секция добавляет 400 - 500 тонн к водоизмещению A26. По словам г-на Гуннара Олунда, руководителя отдела маркетинга компании Kockums, входящей в Saab, удлиненный модуль демонстрирует гибкость при выполнении различных миссий субмарины A26.

Помимо ракет, данный модуль также может использоваться для укладки и развертывания беспилотных подводных аппаратов и даже морских водолазов.

Напомним, ранее корабль военно-морского флота Великобритании обнаружил и сопровождал российскую подлодку во время ее прохождения через Ла-Манш.

    Реклама на dsnews.ua