• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скорость ветра — до 175 км/ч: на Индию обрушился мощный циклон

На индийский штат Гуджарат 17 мая обрушился мощный циклон "Тауктае"

Сильные ветры повалили деревья в прибрежных районах
Сильные ветры повалили деревья в прибрежных районах
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила метеорологическая служба Индии, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

До этого циклон прошел вдоль юго-западного побережья Индии, нанеся урон штатам Керала, Махараштра, Гоа и Карнатака. В результате в Карнатаке погибли восемь человек, также сообщается о шести погибших в Махараштре.

Скорость порывов ветра достигала 175 км/ч. Сильные ветры повалили деревья в прибрежных районах штатов. Кроме того, местами идут проливные дожди. Из-за циклона в Мумбаи до 19 мая приостановлена работа аэропорта. Аэропорты штата Гуджарат в городах Ахмедабад, Сурат и Вадодара останутся закрытыми до 18 мая.

Министр обороны Индии Раджнатх Сингх поручил трем службам оказать всю возможную помощь штатам Махараштра и Гуджарат.

В сообщениях индийских СМИ отмечается, что 11 водолазных команд ВМС Индии находятся наготове для помощи пострадавшим. Кроме того, выделены 12 аварийно-спасательных команд и медицинских бригад для немедленного реагирования.

Группы Национальных сил реагирования на стихийные бедствия за последние три дня эвакуировали тысячи человек в штатах Керала, Гуджарат, а также на территории Даман и Диу.

Также говорится, что властям, таким образом, в ближайшие дни предстоит одновременно ликвидировать последствия стихийного бедствия и продолжать борьбу против вспышки COVID-19.

Как писала "ДС", в Австралии из-за урагана 40 тысяч домов остались без света.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua