"Сильный удар по Путину": британская разведка спрогнозировала последствия подрыва Крымского моста

Любое серьезное нарушение пропускной способности Крымского моста, вероятнее всего, окажет значительное влияние на и без того ограниченную способность России поддерживать свои войска на юге Украины.

Об этом говорится в воскресном смотре разведывательной службы министерства обороны Великобритании, передает "ДС".

Она отмечает, что железнодорожный переезд через Крымский мост был открыт для грузовых перевозок только в июне 2020 года, но "сыграл ключевую роль в перемещении тяжелой военной техники на южный фронт во время вторжения" РФ в Украину.

"Этот инцидент, вероятно, сильно ударит по Путину. Он произошел через несколько часов после его 70-летия, он лично финансировал и открывал мост, а строительным подрядчиком был его друг детства Аркадий Ротенберг", – отмечают в разведке Британии.

Кроме того, в последние месяцы командующий российской национальной гвардией Виктор Золотов, в прошлом охранник Путина, публично уверял о безопасности Крымского моста.

NYT также пишет, что Крымский мост глубоко символичен для президента России Владимира Путина и является символом растерянности российской армии.

Российские войска не смогли защитить мост, невзирая на его центральную роль в военных действиях РФ, его личную значимость для Путина и символизм как буквального связующего звена между Россией и оккупированным ею Крымом.

Напомним, по данным американского Института исследования войны, из-за взрыва на Крымском мосту российские пропагандисты впервые позволили себе прямую критику президента РФ Владимира Путина. Кремль, чтобы увести вину от Путина, перекладывает ответственность за взрыв и провалы на фронтах на Минобороны России.