• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийские повстанцы покинули последние районы, которые контролировали

Реклама на dsnews.ua
В городе Хомс сотни повстанцев и их семьи покинули последний район Сирии, удерживавшийся оппозицией

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Таким образом по заключенному соглашению между правительством и повстанцами город перешел под полный контроль сил президента Сирии Башара Асада.

Район Уэра покинули около 700 бойцов и их семьи, в общей сложности около 3 тысяч человек, которые за последние два дня выехали на автобусах в заключительном этапе эвакуации.

Хомс, который когда-то был центром восстания против президента Башара Асада, находился в центре осады правительственными войсками в течение четырех лет. За последние месяцы тысячи повстанцев и их семьи покинули районы в западной Сирии после заключенных с правительством соглашений.

Асад теперь контролирует главные города Сирии.

Оппозиция раскритиковала эти соглашения как "вынужденное перемещение", произошедшее зачастую после месяцев или лет осады и бомбардировок со стороны правительственных сил.

Эвакуированные в основном покинули провинцию Идлиб, контролируемую мятежниками, и город Джарабус, расположенный вдоль границы Сирии с Турцией.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 21 мая из сирийского района Берзе эвакуировали 33 автобуса с женщинами и детьми.

    Реклама на dsnews.ua