• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийский друг Путина применил химическое оружие, убив десятки человек, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
По меньшей мере 70 человек погибли в результате химической атаки правительственных войск Сирии

Газ был сброшен на Думу, последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

Первоначально волонтерская спасательная служба "Белые каски" заявила, что в результате химической атаки пострадали более 1000 человек и уже подтверждено 150 смертей, однако впоследствии этот твит был удален и сейчас говорят о "более чем 70 погибших".

Официальный представитель госдепартамента СШ Хезер Науэрт в своем заявлении обвинила в этой трагедии в том числе и Россию.

"Эти сообщения, если они подтвердятся, вселяют ужас и требуют немедленного ответа со стороны международного сообщества... Режим Асада и поддерживающие его должны быть привлечены к ответственности, а любые дальнейшие нападения немедленно предотвратить. Россия со своей твердой поддержкой режима в конечном счете ответственна за эти жестокие нападения", - заявила Науэрт.

"Соединенные штаты призывают Россию прекратить свою безусловную поддержку (властей Сирии) и работать с международным сообществом над предотвращением дальнейших варварских химатак", - добавила она.

Как сообщала "ДС", ранее Госдепартамент США уже заявлял, что Россия не выполняет обязательства по предотвращению использования химического оружия и покрывает химатаки войск Башара Асада в Сирии.

    Реклама на dsnews.ua