• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сирийский перформанс. Зачем Трамп испортил Пентагону операцию

Нынешние маневры американских, британских, сирийских и российских сил - игра на публику
Фото: ВМС США
Фото: ВМС США
Реклама на dsnews.ua

Быть или не быть наказанию Башара Асада за химическую атаку в Думе? Это, пожалуй, главная интрига в спектакле, открывающем новый сезон в глобальном театре.

Раззадоренная публика замерла в тревожном ожидании. Но напряжение нагнетается еще больше. Союзы выстроены. Цели публично обозначены. На сцене полным ходом идут приготовления: расчесывают парики, приводят в порядок костюмы-мундиры, начищают шпаги до блеска. То ли очередной перформанс, то ли всего лишь тизер.

Итак. Президент США Дональд Трамп в ответ на обещания Москвы, что все выпущенные по Сирии американские ракеты будут сбиты, пишет в Twitter: мол, якшаетесь с животным (Асадом), с удовольствием травящим сограждан химическим оружием, - готовьтесь к получению посылочки в виде "славных, новых и умных" ракет. Одновременно в Средиземное море из Норфолка выдвигается ударная группа в составе авианосца Harry S. Truman, ракетных крейсеров Normandy и эсминцев Arleigh Burke, Bulkeley, Forrest Sherman и Farragut. Позднее подключатся эсминцы Jason Dunham и Sullivans. А еще один эсминец - Donald Cook - уже находится у берегов сирийского Тартуса, откуда оперативно ушли российские корабли. В Пентагоне в унисон с Белым домом заявляют о готовности к военному сценарию. "Мы готовы приступить к военным действиям, если они будут уместны, как определил президент", - заявил министр обороны Джеймс "Бешеный пес" Мэттис, отметив тесную координацию с союзниками.

А что союзники? Они тоже втянулись. Так, премьер Тереза Мэй накануне говорила, что хочет больше доказательств по варварской химической атаке в Думе. Но в то же время в британскую прессу просачиваются прямо противоположные сведения. Во-первых, BBC сообщает, что глава правительства готова согласиться на военную операцию. Во-вторых, The Daily Telegraph со ссылкой на свои источники пишет, что премьер дала команду подтянуть субмарины к Сирии на расстояние ракетного удара по местным объектам. В-третьих, по данным The Times, на британской базе в Акротири (Кипр) авиация приведена в боевую готовность. Там развернуты восемь истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado с крылатыми ракетами, шесть истребителей четвертого поколения Typhoon (ракеты класса "воздух-воздух"), дозаправщик Voyager, есть боевые беспилотники, а также эсминец Королевского флота Duncan.

Правда, власти Кипра отрицают какую-либо подготовку к военным действиям, да и сама Мэй пока скромно молчит. Почему премьер осторожничает, можно понять. Пример ее предшественника Тони Блэра, санкционировавшего вторжение в Ирак из-за такого же "химического прецедента", который, как впоследствии выяснилось, не имел достаточных оснований, - одна из причин. А вторая - собственно то, что все эти сообщения о подготовке сил союзников уже являются инструментом давления на Дамаск, Москву и Тегеран.

Добавляет красок позиция Парижа. В частности, президент Эмманюэль Макрон вполне ясно заявил, что Франция готова приобщиться к удару по Сирии из-за химической атаки в Думе. Хотя и подчеркнул, что возмездие союзников Асада (читай Россию и Иран) не коснется, а будет направлено сугубо против инфраструктуры сирийского диктатора, занятой в сфере химического оружия.

Кронпринц и фактический правитель Саудовской Аравии Мухаммад бин Салман, гостивший у Макрона, тогда же подтвердил, что силы королевства могут принять участие в военных действиях в Сирии.

Реклама на dsnews.ua

Вдобавок нельзя не вспомнить Израиль, чьи ВВС в минувшие выходные выпустили ракеты по сирийской базе Т-4 (Тияз), где находились "военные советники" из Ирана и России. Иерусалиму удалось впечатлить Москву. До такой степени, что президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора с премьером Биньямином Нетаньяху призвал воздержаться от эскалации в регионе.

А напряжение-то и впрямь растет. Антиасадовский альянс сжимает кольцо вокруг Сирии, пока войска "все еще легитимного" с помощью иранских и российских союзников завершают разгром оппозиционных сил. Однако не стоит бояться апокалипсиса. Если он и наступит, то куда позже, чем представляется после просмотра новостных лент.

Для начала стоит отметить, что американская авианосная группа из Норфолка вышла 11 апреля - то есть в Средиземном море она окажется никак не раньше 17-го. Соответственно, раньше этой даты боевые действия будут носить ограниченный характер. Причем во главу угла будет поставлено стремление к хирургической точности при их проведении: чтобы не задеть имущества и военнослужащих МО РФ.

То есть, это будет выход на бис. Напомним, год назад в ответ на химатаку в Хан-Шейхуне ВМС США по приказу Трампа выпустили 59 "Томагавков" по базе Аш-Шайрат. При этом Вашингтон заранее предупредил россиян, дав время минимизировать потери. Шесть МиГ-23, склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, укрепленные ангары, РЛС - невелики потери, учитывая количество выпущенных ракет. Однако в качестве пиар-акции - демонстрации силы удар по базе имел колоссальное значение для США и лично Трампа.

Теперь он действует аналогично. Причем нынешнее его "иду на вы" раздалось куда раньше, чем в прошлый раз. Так что с большой долей вероятности состоится утилизация подлежащего списанию имущества к обоюдному удовлетворению сторон. У россиян более чем достаточно времени отвести "ихтамнетов" в заведомо неприкасаемые районы, а у сил Асада - убраться и прибраться. Что они и делают. Самолеты ВВС Сирии перегнали под защиту российской ПВО в Хмеймиме практически сразу после твита Трампа. В то же время Думу уже полностью взяли под контроль асадовцы и россияне, а значит, о следах хлора на месте атаки можно забыть.

Москву эта игра, похоже, вполне устраивает. С одной стороны, она получает возможность и далее обвинять Запад в презумпции виновности ("а была ли атака?"). Тем более что ее визави не могут предъявить бесспорных доказательств - увы, в эпоху постправды мнение гораздо важнее факта.

С другой - Кремль получает отличную возможность погладить милитаристское эго широких народных масс: тамошние СМИ то и дело сообщают о приведении в полную боевую готовность вооруженных сил, разведки и войск ПВО.

В то же время россияне освободили для "Трумэна" и Ко место у Тартуса: мол, пуляйте, сколько душе угодно, все эвакуированы, только и мы немного покуралесим - собьем хотя бы пару-тройку ваших ракет, чтобы разрекламировать С-400 и сохранить лицо. К слову, глава Госдумы по обороне Владимир Шаманов уверяет, что РФ ведет прямой диалог с руководством Комитета начальников штабов США, а Турция обеспечивает контакт Кремля с НАТО. Заявление Шаманова вполне может быть правдой, и стороны могут обсуждать условия небольшой заварушки. Но определенно не дуэли - скорее речь о сакральной жертве, удовлетворяющей и Запад, и Россию.

В общем, происходящее ныне выглядит как глобальная игра на публику. Имеющая целью показать войну, но избежать глобального конфликта. Кроме того, повышение ставок на международной арене многим помогает разобраться с проблемами внутренними - как и показано в гениальной картине "Хвост виляет собакой". Взять того же Трампа, которого бесит цепкий спецпрокурор Роберт Мюллер. После Twitter-угроз в адрес России там же, в микроблоге, он обвинил Мюллера в том, что тот якобы поссорил Штаты с РФ. Салман продолжает демонстрировать твердую руку, Мэй развенчивает образ "слабого премьера", Макрон переключает внимание недовольных положением дел в экономике. Путин - показывает, как "уважать себя заставил", тем более что пепелище в Кемерово и свалка в Волоколамске все еще отравляют начало его нового президентства.

Так что ни у кого из действующих лиц инстинкт самосохранения не отказал. Никто не мог себе позволить полноценную войну в 2014 г., не может и сейчас. А вот поиграть мышцами - это выход. И желательно подальше от своих границ.

В общем, так события и развиваются. Неспешно и по канонам донаполеоновской "войны в кружевах", когда боевые действия полагалось рационализировать, регламентировать и ограничивать в масштабе, дабы избежать излишнего кровопролития и удовлетворить эстетические вкусы игроков. Трамп очень походит на прусского короля Фридриха Вильгельма своей любовью к милитаризму, к сильной армии. Ее главная роль - своим существованием влиять на геополитические процессы, диктовать собственную политику. Правда, самым мощным стратегическим оружием американского президента оказался микроблог.

И здесь забавно вот что: после сокрушительного санкционного удара по российской экономике именно это оружие ей помогло. На волне ожиданий сирийского обострения нефть марки Brent перескочила ценовой порог в $72 за баррель (самая высокая цена с осени 2014 г.), рубль начал стабилизироваться, а биржевой индекс РТС вырос на 3,5%.

Впрочем, это побочный эффект. Который, определенно, не компенсирует статуса "главного злодея", который союзники филигранно подогнали на Россию. Да, бочковые бомбы с хлором могли сбросить вертолеты Асада, однако именно Москва является гарантом химического разоружения Сирии. И нет принципиального значения, были ли там российские боеприпасы или запчасти. Раз химическое оружие по-прежнему остается в арсенале сирийского диктатора, то Россия - его соучастница с неработающей презумпцией невиновности. Ее Москву очень вовремя и публично лишила еще Тереза Мэй после отравления Скрипалей.

Но в мире, где есть ядерное оружие, не бывает простых решений. Так что на очереди спектакль, который позволит всем, ну, почти всем, остаться при своем.

    Реклама на dsnews.ua