"Ситуацию не меняют": россияне не смогли запугать Литву гиперзвуковыми ракетами в Калининграде

Размещение российских гиперзвуковых ракет "Кинжал" в Калининграде ситуацию не меняют

Арвидас Анушаускас

Об этом заявил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, передает "ДС" со ссылкой на Delfi.

"Я думаю, что нам не следует слишком беспокоиться о месте базирования той или иной их ракеты. Тем более что арсеналы, расположенные в Калининграде, сильно использовались в войне против Украины. Оттуда многое взяли. Эти ракеты никак ситуацию не меняют", – сказал Анушаускас.

Более того, по его словам, после широкомасштабного вторжения России в Украину военный потенциал Калининграда значительно снизился.

"Не нужно представлять, что Калининград остался в стороне, когда против Украины взимаются ресурсы со всей России. Калининград не остался в стороне, эти ресурсы с него брали и берут", – объяснил литовский министр.

Журналисты отмечают, что РФ приняла "Кинжалы" на вооружение 2018 года, а российский президент Владимир Путин называл их "идеальным оружием".

В то же время многие эксперты говорят, что это лишь немного модифицированная версия воздушного базирования ракеты "Искандер" наземного базирования. "Искандер", как и все баллистические ракеты, развивает гиперзвуковую скорость на определенном участке полета, однако не имеет характерной для гиперзвуковых ракет маневровости.

Как писала "ДС", 18 августа Россия перебросила истребители с "Кинжалами" на аэродром Чкаловск Калининградской области, граничащий с Литвой и Польшей.