• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скончался голливудский актер Кирк Дуглас

На 104 году жизни умер легендарный американский актер Кирк Дуглас, известный своей ролью римского гладиатора Спартака
Кирк Дуглас и его сын Майкл Дуглас. Фото: Getty Images
Кирк Дуглас и его сын Майкл Дуглас. Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Facebook сообщил его сын, также выбравший актерскую стезю, Майкл Дуглас, передает "ДС".

"С огромной печалью я и мои братья объявляем о том, что Кирк Дуглас оставил нас сегодня в возрасте 103 лет. Для мира он был легендой, актером из золотого века кино, жившим в его золотые годы, гуманитарным деятелем, чья приверженность справедливости и причины, по которым он верил в нее, устанавливают стандарт для всех нас. Но для меня и моих братьев Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин  (актрисы Кэтрин-Зеты Джонс - "ДС"), замечательным свекром, для внуков и правнуков любящим дедом, а для своей жены Анны, замечательным мужем", - написал он в соцсети.

Майкл Дуглас также рассказал, что его отец был известным филантропом.

"Он прожил хорошую жизнь, и оставил наследие в кино, которое сохранится для будущих поколений, и историю как известного филантропа, который работал, чтобы помочь общественности и принести мир на планету. Позвольте мне закончить словами, которые я сказал ему в последний день его рождения и которые всегда будут оставаться правдой. Папа, я так тебя люблю и очень горжусь тем, что я твой сын", - написал актер.

Кирк Дуглас родился в пригороде Нью-Йорка в семье еврейских эмигрантов в США из Российской империи) в 1916 году. С рождения ему дали имя Иссур (Иззи) Данилович Демский, которое он изменил впоследствии.

В число наиболее известных фильмов, в которых снимался Кирк Дуглас, входят "Туз в рукаве" (Ace in the Hole, 1951), "Злые и красивые" (The Bad and the Beautiful, 1952), "Жажда жизни" (Lust for Life, 1956), он также сыграл главную роль в лентах американского кинорежиссера Стэнли Кубрика - "Спартак" (Spartacus, 1960) и "Тропы славы" (Paths Of Glory, 1957).

В 1996 году Кирк Дуглас получил "Оскар" за выдающиеся заслуги в кинематографе. В том же году он перенес инсульт, из-за чего в дальнейшем прекратил сниматься в кино. 

    Реклама на dsnews.ua