• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Скотленд-Ярд утверждает, что двоих британцев возле Солсбери отравили "Новичком"

Реклама на dsnews.ua
Двое британцев, которые 30 июня попали в больницу Солсбери с признаками отравления неизвестным веществом, пострадали вследствие действия нервно-паралитического вещества класса "Новичок"

Об этом заявили в Скотленд-Ярде, сообщает "ДС" со ссылкой на meduza.

"После детального анализа образцов мы можем подтвердить, что мужчина и женщина подверглись действию агента "Новичок", который был идентифицирован как тот же агент, которым отравили Юлию и Сергея Скрипалей", - цитирует издание Скотленд-Ярд.  

"Оба пострадавших - женщина 44 лет и 45-летний мужчина - находятся в критическом состоянии", - сказано в сообщении.  

Также отмечается, что приоритет расследования в настоящее время  - установить, как пострадавшие подверглись воздействию вещества.  

Как сообщалось, в городе Эймсбери графства Вилтшир на юге Англии были обнаружены мужчина и женщина без сознания. Их состояние связывают с воздействием неизвестного вещества.  

Инцидент расследует контртеррористическое подразделение полиции.   СМИ назвали имена пострадавших - это Чарли Роули и Дон Стерджес. Оба находятся в критическом состоянии. Других пострадавших нет.  

Также сообщалось, что у пары выявлены похожие симптомы, которые наблюдались у экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии, которые были отравлены в Солсбери в марте этого года. Эймсбери расположен в 16 км от города Солсбери.  

Полиция установила, что семью Скрипаля отравили нервно-паралитическим веществом типа "Новичок". Британская власть обвинила в причастности к отравлению Россию.

    Реклама на dsnews.ua