• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

"Скучно, девочки!" Путин впервые прокомментировал фильм о дворце в Геленджике (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Президент России Владимир Путин прокомментировал фильм оппозиционера Алексея Навального о "Дворце Путина", заявив, что хоть и не смотрел видео, но его дома на нем нет

Соответствующее видео с ответом Путина опубликовал в Twitter журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов, передает "ДС".

Так, во время общения на онлайн-встрече с президентом РФ, студент задал Путину вопрос о расследовании Навального про дворец в Геленджике.

Путин ответил, что фильм не смотрел.

"Ничего из того, что указано в фильме Навального, мне не принадлежит и никогда не принадлежало", — сказал президент России.

По его словам, все скомпоновали и запустили в интернет, "чтобы промыть мозги гражданам".

"И там тоже след должен остаться. В нотариальных книгах, в электронном виде… вместо всего это что? Ну разместили мою фотографию или моё плавание в стиле "баттерфляй" — я так корявенько, но иногда люблю так поплавать — в каком-то бассейне, где я никогда не был. И не знаю что это за бассейн. Но я так плавал. Когда и где? В Енисее в 2016 году. Ну, в таких случаях, это просто компиляция, это монтаж," — сказал президент РФ.

"Выражаясь языком одного из известных наших персонажей, нужно сказать: скучно, девочки! Ну хоть чего попридумывали бы там ещё, — добавил он.

Отметим, что "скучно, девочки" — одна из любимых фразочек Путина. Ее он уже произносил в 2017 году, комментируя ракетный удар США по Сирии.

Откуда эта фраза?

Из романа "Двенадцать стульев" советских писателей Ильи Ильфа и Евгения Петрова, написанного в 1928 году. В 34-й главе описывается выступление "гроссмейстера" Остапа Бендера перед любителями шахмат из села Васюки.

"Гроссмейстер перешел на местные темы: "Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному". И васюкинцы тут же – под почетным председательством Остапа – назвали себя "Шахклубом четырех коней".

Есть у этой фразы также более старый – и более серьезный источник. С этих слов начинается "Русская песня" поэта Антона Дельвига, друга Александра Сергеевича Пушкина. 

"Скучно, девушки, весною жить одной:

Не с кем сладко побеседовать младой…"

И все же Владимир Путин, скорее всего, вспоминал Остапа Бендера. 

Как сообщала "ДС", пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже как минимум дважды комментировал расследование Навального о "дворце Путина". Сам Путин прокомментировал его впервые.

    Реклама на dsnews.ua