• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Следком Беларуси проверит факты изнасилования участниц протестов

Реклама на dsnews.ua

Белорусский Следственный комитет проверит информацию об изнасилованиях задержанных участниц протестов в Беларуси в местах временного содержания

Об этом говорится в сообщении Следкома в Telegram, передает "ДС".

Сообщается, что на различных сайтах появилась информация о том, что в больницах Гродно находятся женщины, пострадавшие от сексуального насилия. Данную информацию на условиях анонимности сообщили врачи-гинекологи.

Следком подчеркивает, что заявлений от жертв возможных изнасилований в следственных подразделениях нет.

"Кроме того, от граждан, опрошенных в связи с событиями 9-12 августа, подобной информации получено не было, ни в одном из предоставленных медицинскими учреждениями документов такая информация также не содержится. В случаях поступления заявлений граждан по данным фактам Следственным комитетом будет дана правовая оценка", — говорится в сообщении.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси состоялся основной день голосования на президентских выборах. По предварительным данным Центризбиркома, за де-факто президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. По состоянию на 10 августа было задержано около трех тысяч человек, в ночь на 11 августа — еще около двух тысяч 12 августа МВД Беларуси отчиталось о задержании более тысячи человек, а 13 августа — о 700. По состоянию на 17 августа речь шла не менее чем о семи тысячах задержанных.

Президенты ряда европейских государств призвали власти Беларуси отказаться от насилия в отношении протестующих и придерживаться демократических стандартов. Президент Украины Владимир Зеленский констатировал, что результаты выборов президента вызвали возмущение значительного количества людей и призвал к диалогу между властью и протестующими.

11 августа кандидат в президенты Беларуси, оппонент Александра Лукашенко Светлана Тихановская выехала в Литву, откуда призвала своих сторонников не выходить на площадь и "уважать закон". Впоследствии она записала еще одно видео, в котором заявила о готовности "стать национальным лидером Беларуси".

23 августа в Минске и других городах Беларуси планируют провести массовые акции протеста против режима Александра Лукашенко "Марш новой Беларуси".

    Реклама на dsnews.ua