• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Следком Беларуси решил изводить Нобелевского лауреата вызовами на допрос

Реклама на dsnews.ua

Нобелевского лауреата, члена президиума Координационного совета оппозиции Беларуси Светлану Алексиевич вызвали на допрос в Следственный комитет

Алексиевич вызвали сегодня утром, информирует "ДС" со ссылкой на Sputnik.

До этого Алексиевич вызывали в СК Беларуси 24 августа. Планировалось, что ее допросят в качестве свидетеля по уголовному делу, открытому по факту создания Координационного совета оппозиции и некоей "попыткой захвата им государственной власти".

Напомним, 15 августа Штаб главной оппонентки действующей власти Беларуси Светланы Тихановской приступил к формированию координационного совета для передачи власти в стране. В состав совета вошли многие известные и влиятельные люди Беларуси, представители интеллигенции. К совету присоединилась и лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич.

Де-факто президент Беларуси Александр Лукашенко дал оценку созданному оппозицией координационному совету, назвав это попыткой захвата власти со всеми вытекающими последствиями.

Как писала "ДС", 9 августа в Беларуси прошел основной день голосования на президентских выборах. По данным Центризбиркома, за действующего президента Александра Лукашенко проголосовали около 80% избирателей. После объявления предварительных результатов на улицы белорусских городов вышли сотни тысяч людей, протестуя против масштабных фальсификаций, силовики начали задержания. 

В результате жестоких разгонов акций протеста по всей Беларуси пострадали сотни людей. Жертвами насилия со стороны ОМОНа стали три человека.

Лидеры США и стран Евросоюза осудили жестокость белорусских силовиков и не признали победы Лукашенко на выборах.

    Реклама на dsnews.ua