• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Следком РФ предъявил Маркиву обвинения и намерен посадить его пожизненно

Реклама на dsnews.ua

Следственный комитет России предъявил украинскому нацгвардейцу Виталию Маркиву обвинение в убийстве по тому же инциденту, по которому его оправдал итальянский суд. Таким образом, в России ему грозит пожизненное заключение

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ, передает "ДС".

По версии российского следствия, 25 мая 2014 года Маркив под Славянском (Донецкая область) якобы передал командованию для нанесения артиллерийского удара координаты российского гражданина Андрея Миронова, итальянского фотокорреспондента Андреа Роккелли и французского журналиста Вильяма Рогуелона.

СК РФ также утверждает, что они следовали в направлении железнодорожного переезда поселка Андреевка и Маркив якобы открыл огонь из автомата Калашникова, чтобы помешать им покинуть местность до артиллерийского обстрела.

"В результате спровоцированного Маркивым артиллерийского удара не участвующие в вооруженном противостоянии Миронов и Роккелли погибли, а Рогуелон получил ранения", — говорится в сообщении.

Как сообщается, обвинение в убийстве предъявлено "с учетом показаний свидетелей и иных материалов уголовного дела", за что Маркиву в России грозит пожизненное заключение.  

"Маркив объявлен в международный розыск, по ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — заключили в Следкоме.

Напомним, 11 декабря российский суд заочно арестовал Виталия Маркива, выбрав меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца. По словам главы МВД Арсена Авакова, таким образом Россия подтверждает свое участие в попытке фальсификации дела украинца.

Как пояснили в МВД Украины, таким образом Россия хочет ограничить передвижения Виталия Маркива другими странами для задержания и возможной выдачи РФ.

    Реклама на dsnews.ua