• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Слишком мало умирает: в ВОЗ не поверили "коронавирусной" статистике России

Реклама на dsnews.ua
Во Всемирной организации здравоохранения не могут понять столь низкую смертность от коронавируса в России, исходя из количества подтвержденных случаев заражения

Об этом заявил глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майк Райан, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Это, конечно, необычно, что количество смертей относительно количества подтвержденных случаев является очень низким", - заявил он на брифинге ВОЗ.

Райан оценил высокий уровень тестирования людей на наличие COVID-19 в России, однако подчеркнул, что российские власти должны объяснить, какой метод они используют, заявляя о причинах смерти больных с коронавирусом.

"Важно, чтобы власти предоставили метод, по которому проводится подтверждение причин смертей для того, чтобы удостовериться, что они точно и должным образом подтверждают их", - отметил эксперт.

По словам Райана, в европейском регионе, где наблюдается высокая смертность, системы здравоохранения схожи с российской с точки зрения развитости и доступности.

В то же время эксперт подчеркнул, что в некоторых странах могут завышать показатель случаев смерти среди пациентов с коронавирусом.

"В некоторых случаях могут завышать, могут быть другие основные причины заболевания", - сказал он.

По данным Райана, существует стандарт официального подтверждения смерти, разработанный ВОЗ, который предоставлен каждому государству-члену организации для должной сертификации летальных исходов среди заразившихся COVID-19.

Отметим, на момент публикации новости, по данным онлайн-карты распространения заболевания, обнародованной Университетом Дж. Хопкинса, в России подтверждено 493 023 случая заражения COVID-19. Страна находится на третьем месте в мире по количеству заражений. При этом официально скончались от коронавируса 6 350 человек.

Для сравнения, в Нидерландах от коронавируса умерли 6 061 человек из 48 293 заболевших. А в Испании, где заболевших примерно в два раза меньше (242 280), скончались от инфекции 27 136 человек.

    Реклама на dsnews.ua