• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Смерть Магнитского: Британский финансист посмеялся над обвинениями России

Реклама на dsnews.ua
Обвинение Россией британского финансиста, сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма в смерти абсурдно, но играет против президента РФ Владимира Путина

Об этом в интервью телеканалу "Настоящее Время" заявил сам Браудер, передает "ДС".

По его словам, выдвинутые Генпрокуратурой РФ обвинения являются "кафкианскими" и "абсурдными".

При этом, отмечает Браудер, Москва выступила с такими заявлениями, поскольку 20 ноября в Гааге нидерландское правительство официально представит Акт Магнитского для Евросоюза.

"И как многие знают, Владимир Путин сделал отмену Акта Магнитского своим единственным и самым главным приоритетом международной политики, так как этот закон потенциально подводит под санкции его закадычных друзей, их средства замораживаются. Он был расстроен, когда США приняли Закон Магнитского, он был расстроен, когда это сделала Канада, и когда это сделала Великобритания. И сейчас очень расстроен тем, что это же собирается сделать и Евросоюз. Именно поэтому выбрано это время", - пояснил Браудер.

Кроме того, инвестор признал, что президент РФ очень на нем "зациклен": Он очень эмоционально обо мне высказывается. Он был унижен из-за моих действий в мире. Вы могли видеть это на пресс-конференции с президентом Трампом в Хельсинки, после того, как в прошлом году Канада приняла Закон Магнитского. Вы видели его жесты".

По мнению бизнесмена, российские обвинения ему, Браудеру, на пользу, поскольку они "настолько абсурдны, что любое европейское правительство и любые европейские правоохранительные органы просто смеются над ними".

"Это лишь поднимает вопрос расследования дела Магнитского и введения санкций за него на более высокий уровень. И это помогает достичь нам наших целей. Две наши главные цели - добиться в больших странах принятия Закона Магнитского и открытие уголовных дел о краже $230 млн, из-за которых убили Сергея Магнитского. И все эти абсурдные заявления российского правительства лишь помогают в этом", - добавил он.

Браудер подчеркнул, что Кремль, впервые признавший убийство Магнитского, живет в мире фантазий, где правды не существует.

"Девять лет они говорили, что его не убили, что он умер по естественным причинам, без применения какого-либо насилия. Сейчас говорят: его все-таки убили". - отметил финансист.

Как сообщала "ДС", российское следствие огласило версию о том, что насильственная смерь юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского была якобы в интересах британского финансиста, основателя этого фонда Уильяма Браудера.

Генпрокуратура России считает, что Магнитский был убит в СИЗО при помощи "диверсионного химического вещества".

Как известно, Браудер был одним из инициаторов принятия в США "закона Магнитского".

В 2013 году его заочно приговорили в России к девяти годам тюрьмы по делу об уклонении от уплаты налогов. Фигурантом дела также был юрист фонда Сергей Магнитский. Браудер и глава британской компании Firestone Duncan Джемисон Файерстоун заявляли, что Магнитский был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД РФ.

Магнитского арестовали в 2008 году, в 2009-м он умер в московском СИЗО "Матросская тишина". После этого США приняли "закон Магнитского", который подразумевает санкции для россиян, предположительно, причастных к смерти юриста и к нарушению прав человека.

Браудер живет в Лондоне. Россия неоднократно отправляла в Интерпол запросы о его выдаче.

    Реклама на dsnews.ua