• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Смертельная атака на японский танкер: США и Израиль обвинили Иран

Власти США уверены, что именно Иран атаковал японский танкер Mercer Street, убив двух членов экипажа — граждан Великобритании и Румынии

AP
Реклама на dsnews.ua

Об этом 1 августа заявил государственный секретарь Энтони Блинкен, информирует "ДС".

"Изучив доступную информацию, мы уверены, что Иран осуществил это нападение, в результате которого были убиты два невинных человека", — сказал он.

По данным разведки, торговое судно было атаковано беспилотным летательным аппаратом, начиненным взрывчаткой. Блинкен назвал это оружие "одним из самых распространенных в регионе".

"Нет оправдания этой атаке, следующей за серией атак и другим воинственнім поведением. Эти действия угрожают свободе судоходства на этом жизненно важном водном пути, международному судоходству и торговли, а также жизням тех, кто находится на судах", — констатировал американский госсекретарь.

Блинкен сообщил, что США консультируются с международными партнерами, в частности на Ближнем Востоке, относительно консолидированного ответа на действия Ирана. Госсекретарь выразил соболезнования семьям погибших.

Незадолго до заявления Блинкена министр иностранных дел Соединенного Королевства Доминик Рааб сообщил о высокой вероятности того, что ответственность за атаку на танкер несет Иран, пишет ZN.ua.

Напомним, 29 июля японский танкер Mercer Street, следовавший без груза из Дар-эс-Салама в Эль-Фуджайра, был атакован в Индийском океане. Погибли два члена экипажа: гражданин Великобритании и гражданин Румынии.

1 августа премьер-министр Израиля Нафтали Беннет, ссылаясь на данные разведки, заявил, что танкер атаковали иранские БПЛА со взрывчаткой. По данным СМИ, действия Ирана стали "актом возмездия" за атаку Израиля на военный аэродром "Аль-Дабаа" в Сирии. Официальный Тегеран обвинения Израиля отрицает.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua