• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Смертность от коронавируса возрастает в центре и на юге Италии

Реклама на dsnews.ua
Эпицентр распространения эпидемии коронавируса в Италии смещается с северных регионов страны в центральные и южные

Тревожные сигналы поступают из центрального региона Лацио с центром в Риме и южного Кампания с центром в Неаполе, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Считается, что система здравоохранения там менее оснащенная, чем на богатой севере.

BBC уточняет, что пока в Кампании зафиксировано 74 случая смерти, в Лацио - 95.

В открытом письме к премьер-министру Джузеппе Конте глава региона Кампания Винченцо Де Лука пожаловался, что центральное правительство не предоставило обещанных аппаратов искусственной вентиляции легких и другого медицинского оборудования.

"Существует реальная перспектива, что трагедия Ломбардии скоро станет трагедией юга. Мы накануне большого распространения инфекции, которое может быть нестабильным", - написал он.

В четверг премьер-министр Джузеппе Конте заявил в Сенате, что коронавирусный кризис - это "очень жесткое испытание и битва с севера на юг".

Он сказал, что основную ответственность возлагает на правительство, но также сознательными должны быть все граждане, придерживаясь строгих правил.

Как прогнозируют аналитики, суровые меры приведут к тому, что Италия перейдет в самую глубокую рецессию за целое поколение. Конте пообещал второй стимулирующий экономический пакет стоимостью не менее 25 млрд евро.

Напомним, в предыдущие несколько дней темпы роста количества заражений в Италии снизились, но накануне снова выросли.

Пик эпидемии коронавируса в Италии находится "очень близко" и является "очень широким, своего рода плато", отметил Фабрицио Никастро из Национального института астрофизики.

    Реклама на dsnews.ua